Способ воспроизведения нотных оригиналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 123966

Класс 15а, 12

576, 11оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Попова, В. Н. Лихачев, Е. А. Никанчикова, А. С. Максимов и В. К. Промыслов

СПОСОБ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ НОТНЫХ ОРИГИНАЛОВ

Заявлено 7 апреля 1959 г. за № 624501/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г.

Известен способ воспроизведения нотных оригиналов фотографированием совокупности нотных литер, собранных в определенной последовательности на наборных досках и представляющих собой плоские подставки, на поверхности которых нанесены изображения нотных знаков.

Описываемый способ отличается от известного тем, что изображения знаков наносят не обычной, а люминесцентной краской, причем фотографирование осуществляют в ультрафиолетовых лучах. Указанная отличительная особенность способа позволяет улучшить качество воспроизведения нотных оригиналов.

На фиг, 1 изображена подставка с нанесенными на них люминесцентной краской изображениями нотных знаков; на фиг. 2 — схема наборной доски.

Способ состоит в следующем. Для воспроизведения какого-либо нотного оригинала указанный оригинал набирают с помощью нотных литер, представляющих собой пластины 1 Т-образного профиля, изготовленные, например, из черного полистирола. На поверхности пластин лю минесцентной краской воспроизведены изображения нотных знаков 2.

В качестве люминесцентной краски применяется люминофор, например люмоген светло-желтый, диспергированнь|й в прозрачном связующем, например, в водном растворе поливинилового спирта. Изображение знака может быть воспроизведено любым из известных способов.

Рекомендуется для нанесения изображений использовать пленку с негативным изображением нотных знаков. На эмульсионну1о поверхность пленки наносят люминесцентную краску, после чего приклеивают ппенку к подставке, например, с помощью клея марки М 88 Н-2.

Набор нотных литер производится на наборную доску о с горизонтальными пазами 4, расстояние между которыми равно половине промеМ 123966 жутка между двум1! соседними линеиками нотного стана, увеличенного в четыре раза. Ширина пазов 1,5 — 1,6 и,11 и глубина 6 лл1. Наборная доска может быть составной, При этом все возможные сочетания расстояний можду нотными станами могут быть получены в результате применения досок с 4, б, 8 и 16 пазами. На поверхность досок наносят разметочную сетку 5, облегчающую процесс набора, а также линии нотоносца (на чертеже не показаны).

Доски могут быть изготовлены из металла, например, дюралюминия и,1и из синтетического материала, например, резины М 1018.

По окончании набора наборную доску с литерами фотографируют в

l „ II TpBôHo IeToIIhI. I JI i IBx. При BToilI IIB светочувствительном IvIBTopHBле воспроизводятся лишь изображения ютных знаков, воспроизведенные люминесцентной краской.

Предмет изобретения ! . Способ воспроизведения нотных оригиналов путем фотографирования совокупности нотных литер, собранных в определенной последовательности на наборных досках и пред"тавляющих собою плоские подставки,на поверхности которых нанесены изображения нотных знаков, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества воспроизведений, изображения наносят люминесцептной краской, а фотографирование осуществляют в ультрафиолетовых лучах.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, гго для нанесения изображений используют пленку с негативным изображением знаков, на эмульсио11ную поверхность которой наносят люминесцентную краску, после чего приклеивают пленку к подставке.