Устройство для селективного обнаружения биологических объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

COt03 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК цц y G 08 В 13/2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

М А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС РВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И,ОТКРЫТИЙ (21) 3609771/18-24 (22) 12. 05.83 (46) 23.06.86. Бюн. h 23 (71) Высшая инженерная пожарно-техническая школа МВД СССР (72) В.Д.Козлов, М.Л.Мелик-Адамов, Ю.А;Огороднийчук и А.С.Даниленко (53) 621.317 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 180977, кл. G 08 В 13/22, 1966.

Арш Э.И. Автогенераторные методы и средства измерений. — M. Машиностроение, 1979, c . .143-145. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕЛЕКТИВНОГО

ОБНАРУЖЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ, содержащее два канала измерения час- тоты, каждый из которых состоит из чувствительного элемента, включенно„„SU 1239738 А1

ro в контур генератора, к выходу которого последовательно подключены усилитель, частотный детектор и пороговый элемент, а выходы каналов измерения частоты через блок совпа. дения соединены с блоком индикации,. причем чувствительные элементы, емкостный и индуктивный, входят в сос-. тав выносного зонда, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности обнаружения биологических объектов, емкостный чувствительный элемент выполнен в виде кольцевой щели в металлической пластине, а индуктивный чувствительный элемент представляет собой кольцевые витки изолированного металлического провода, расположенные в щели емкостного элемента.

1239738

40

Изобретение относится к техническим средствам обнаружения тревожной сигнализации и может быть использовано работниками пожарной охраны для поиска людей, потерявших сознание, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться и находящихся в труднодоступных местах сильно задымленных помещений.

Цель изобретения — повышение эф †. фективности обнаружения биологических объектов °

На фиг. 1 изображена функциональная схема устройства; на фиг. 2— принципиальная электрическая схема одного из каналов измерений.

Устройство содержит нзмерительный зонд 1, который включает ем— костный 2 и индуктивный 3 чувствительные элементы, размещенные на телескопическом щупе. Конструктивно зонд выполнен в виде плоской металлической пластины, которая представляет собой, например, проводящий слой фольгированного изоляционного материала с кольцевой щелью в ней, т.е. емкостной чувствительный элемент 2, в которой размещен индуктивный чувствительный элемент 3, представляющий собой кольцевые витки изолированного металлического провода.

Каждый из чувствительных элементов 2 и 3 подключен к идентичным каналам 4 и 5 измерения частоты, включающим в свой состав генератор б, выход которого соединен через усилитель 7 и частотный детектор 8 с входом порогового элемента 9. Выходы пороговых элементов каналов

4 и 5 через блок 10 совпадений соединены с блоком 11 индикации.

Устройство работает следующим образом.

Каналы 4 и 5 измерения частоты выполнены идентично, поэтому функционирование устройства целесообразно рассматривать на примере одного канала, например канала 4, измерения частоты. Напряжение высокой частоты, выработанное канальным генератором 6, в колебательный контур которого включен емкостный чувствительный элемент 2, подается на резонансный усилитель 7. Резонансный контур усилителя 7 настроен на частоту, соответствующую объекту обнаружения.

С усилителя сигнал поступает на частотный детектор 8. Продетектированный сигнал подается на пороговый элемент 9 с регулируемым уровнем срабатывания. Для случая обнаружения биологических объектов, что соответствует наибольшему значению диэлектрической проницаемости, этот уровень устанавливается максимальным.

С выхода емкостного канала 4, если в поле чувствительного элемента 2 попадает биологический объект, сигнал поступает на блок 10 совпадений, который может быть реализован на логическом элементе "Запрет", и далей на блок 11 индикации, собранный на тиристоре (не показан).

При срабатывании тиристора загорается светодиод, который индицирует обнаружение. При поступлении сигнала с обоих каналов 4 и 5 измерения частоты, что соответствует наличию металла в поле зонда 1, блок совпадения не срабатывает и сигнал обнаружения с блока 11 индикации не выдается.

Конструкция зонда с совмещенным выполнением емкостного и индуктивно го чувствительных элементов в одной плоскости позволяет повысить эффективность, обнаружения биологических объектов.

1239738

Составитель А.Селиверстов

Редактор Н.Бобкова Техред 0 .Сопко Корректор «Л.Патай

Заказ 3398/50 Тираж 515 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4