Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроениЬ и направлено на повышение надежности статора электрической машины. Статор содержит обмотку 1, уложенную в сердечник 2, состоящий из шихтованных пакетов 3 с расположенными между ними вентиляционными распорками 4, нажимных пальцев 5 и составных по ширине клиньев-заполнителей . Клин-заполнитель состоит из двух частей 6 и 7, одна из которых (7) выполнена в виде пластинчатой пружины. Изобретение позволяет постоянно поддерживать сердечник статора в опрессованном состоянии, что обеспечивает ремонтопригодность, а следовательно, и надежность. 2 ил. а S (Л с: tsD Од СО М 00 sj

СОЮЗ СОБЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧ ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (gg 4 H 02 K 1/18

1

1 1(ЗЮ(1ТР

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3691642/24-07 . (22) 23. 01. 84 (46) 23.06.86. Бюл. 1(- 23 (72) А.И,Кудинов, Л.И.Манаев, В.И.Ежов и И.П.Яровой (53) 621,313.04 (088.8) (56) Титов В.В. и др. Турбогенераторы. Расчеты и конструкция. Л.: Энер.гия, 1967, с. 187, 188.

Справочник по ремонту турбогенераторов/ Под ред. П,И.Устинова. М.:

Энергия, 1978, с. 162, рис. 4-6. (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электрамашиностроениЬ и направлена на повы9?8? А 1 шение надежности статора электрической машины. Статор содержит обмотку 1, уложенную в сердечник 2, состоящий из шихтованных пакетов 3 с расположенными между ними вентиляционными распорками 4, нажимных пальцев 5 и составных по ширине клиньев= заполнителей. Клин-заполнитель саста. ит из двух частей 6 и 7, одна из которых (7) выполнена в виде пластинчатой пружины. Изобретение позволяет постоянно поддерживать сердечник статора в опрессаванном состоянии, что обеспечивает ремонтопригодность, а следовательно, и надежность. 2 ил.

1 2 3q7 g7

Изобретение относится к электромашиностроснию, например крупным турбогенераторам.

Целью изобретения является повытов„ разрушения лакового покрытия тоянии, повышая ее ремонтопригоднос.-.ь, а следовательно и надежность.

Указанное устройство может быть

-, рименено как при ремонте эл ктри"I c скин машин „тBK и при их модерни

"-ации, Составитель Ф. Подольская

ТехРед 0 < опкс..

Редактор Р. Цицика

Корректор Т. Колб

Заказ 3404/53 Тираж 631

ВНИИПИ Государственного комитет:. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7i(-35, Раушская наб.. д. 4/5

Поцписное

Производственно-полиграфическое предприятие, . †„Ужгород, ул. Проектная, 4 шение надежности статора электрической машины.

На фиг. 1 показан статор электрической машины„ продольный разрез; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1 (зубцы шихтованных пакетов сердечника статора электрической машины).

Статор электрической машины содержит обмотку 1 статора, уложенную сердечник 2, cQcTQHIUий Н3 ванных пакетов 3, с расположенными между ними вентиляционными распорками 4, нажимных пальцев 5 и составных по ширине клиньев-заполнителей.

Кпин-заполнитель состоит из двух частей б и 7, последняя из которых выполнена в виде пластинчатой пружи ны. Часть 7 клина-заполнителя может быть выполнена из материала с эффек.том памяти формы при заданной температуре.

При работе электрической машины, выведенной из ремонта,, ее сердечник нагревается потерями в обмотке статора 1 и шихтованных пакетах 3. При этом происходит нагрев и его состав— ных клиньев-заполнителей, часть 7 в виде пластинчатой пружины создает дополнительные подпрессовочные усилия и сердечнике, позволяющие удерживать последний в опрессованном состоянии в случае появления дефектов, таких как усьп:ание лака шихтованных пакеи IlD»

Таким образом применение указанl0 ного устройства позволяет постоянно поддерживать сердечник статора электрической машины в опрессованном сос: О в о р м у л а изобретения

С "à- îð эле:ктрической машины.„ содержащий сердечник из шихтованных пзкетав, между которыми расположены .".5 вентиляционные распорки, нажимные пальцы и клинья-заполнители, о т л ич а ю шийся тем„ что с целью и ь 9

;овыпения надежности, клин-заполнитель состоит из нескольких частей по

Зп ширине, одна из которых выполнена в виде пласттлнч той Гязужины,