Способ управления тиристорным преобразователем частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способам управления тиристорными преобразователями частоты, применяемыми в качестве источников питания индукционных нагревателей и содержащими управляемый выпрямитель (В) и инвертор (и). Цель изобретения - упрощение способа управления. Для повышения коэффициента мощности по входу часть области регулирования при обработке возмущений проходит при полностью открытом В с помощью регулиравания И. С уменьшением напряжения И время коммутации тиристоров увеличивают , а время их восстановления уменьшают . Это достигается тем, что формируют углы управления В и И таким образом, что начиная с некоторого порогового значен1-ш угол управления И увеличивают пропорционально уменьшению выходного напряжения В. Коэффициент пропорциональности и пороговое значение выбирают из условия устойчивой работы преобразователя во всей области регулирования и изменения нагрузки. Введение функциональной связи между сигналами управления В и И приводит к упрощению за счет исключения операции деления аналоговых сигналов. 1 ил. G Ч (Л ю 00 со 00

СОЮЗ СОВЕ;ТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 д) 4 Н 02 M 5/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н Д ВТОРСНОМ .К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3750886/24-07 (22) 06.06.84 (46) 23.06.86. Бюл, Ф 23 ,(7 1) Производственное объединение нТаллинский электротехнический завод им. M.È.Êàëèíèíà и Харьковский ордена Ленина политехнический институт им. В.И.Ленина (72) Б.Б.Новик, В.П.Шипилло, С.И,Дрейслер и А.П.Мотыль (53) 621.316.727 (088.8) (56) Авторское свидетепьство СССР к- 726638, кл. Н 02 М 5/27,опублик.

1980.

Беркович Е.И. и др. Тиристорные преобразователи повышенной частоты для электротехнических установок.

Л.: Энергоатомиздат, 1983, с.208.

Патент Великобритании 11 1295839, кл. Н 02 P 13/18, Н 02 М 1/08, опублик. 1972. (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ THPHCTOPHbIM

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕИ ЧАСТОТЫ (57) Изобретение относится к способам управления тиристорными преобразователями частоты, применяемыми в

„„S0„„1239801 качестве источников питания индукционных нагревателей и содержащими управляемый выпрямитель (В) и инвертор (И). Цель изобретения — упрощение способа управления. Для повышения коэффициента мощности по входу часть области регулирования при obработке возмущений проходит при полностью открытом В с помощью регулирования И. С уменьшением напряжения И время коммутации тиристоров увеличивают, а время их восстановления умень-. шают. Это достигается тем, что формируют углы управления В и И таким образом, что начиная с некоторого по. рогового значения угол управления И увеличивают пропорционально уменьшению выходного напряжения В. Коэффициент пропорциональности и пороговое значение выбирают из условия устойчивой работы преобразователя во всей области регулирования и изменения нагрузки. Введение функциональной связи между сигналами управления В и И приводит к упрощению за счет исключения операции деления аналоговых сигналов. 1 ил.

1239801 при П ъ, Б»»»» ь

П »»

Ь П,=ЬП, -К,П>

ЬU = О

»9

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления тиристорными преобразователями частоты, применяемыми в качестве источников питания индукционных нагревателей.

Целью изобретения является упрощение способа.

На чертеже изображен тиристорный преобразователь частоты.

Устройство с источником 1 питания на входе, состоит из выпрямителя 2, фильтра 3, инвертора 4 с нагрузкой 5 на выходе, устройства 6 . управления выпрямителем и устройства 7 управления инвертором, функционального звена 8 и сумматора 9.

С помощью сигналов U> и U» происходит регулирование выходных параметров преобразователя, которое может осуществляться различными регулирующими устройствами. Блок 7 осуществляет преобразование сигнала

U в угол, не зависящий от частоI3 ты. Блок 8 осуществляет преобразование вида:

Способ осуществляется следующим образом.

При регулировании преобразователей частоты, например, для индукцион ного нагрева с целью повышения коэффициента мощности по входу часть области регулирования при отработке возмущений проходит при полностью открытом выпрямителе с помощью регулирования инвертора. Угол управления (3 при этом изменяется от13»» определяющего максимальное выходное напряжение, до ., определяющего

I»»»»» минимальное время восстановления в наихудшем случае (сочетание увеличенных значений частоты и тока).

Необходимость глубокого снижения выходного напряжения при ограничении сверхтока при пуске, термостэтирования металла при плавке и т.д., приводят к необходимости регулирования выпрямителя, т.е, уменьшению его напряжения. В этом случае на коммутационную устойчивость действует третий (первые два — частота и ток) фактор — выходное напряжение инвертора, которое уменьшается вслед за напряжением выпрямителя.

Коммутационная устойчивость, определяемая минимально допустимым временем восстановления t, опре»»» и депяется из соотношения с »»»»»» (1) »»»»» и о3»»»,» „ »»»»»1 где t» „ „ = t»» + tg — время коммутации тиристоров, состоящее из двух интервалов, первый из которых

Бо »

= К -- определяется применяемыми аП дроссепями насыщения с площадью перемагничивания S и коэффициентом проо порциональности К, а второй о 1г »»Тк обусловлен линейной индукПк тивностью 1.„ конструкции, монтажа преобразователя и линии, связывающей с нагрузкой.

Из приведенного следует, что с уменьшением напряжения инвертора U время коммутации t увеличивается, а время С уменьшается.

Зависимое изменение угла, в функции выходного напряжения выпрямителя, пропорционального сигналу управления осуществляемое блоком 8, компенсирует изменение tg, обеспечивая устойчивую работу преобразова— теля во всем диапазоне нагрузок и области регулирования.

Таким образом, введение простой функциональной связи между сигналами управления выпрямителя и инвертора позволяет существенно упростить способ управления преобразователем и его реализацию за счет исключения операции деления аналоговых сигналов. формула изобретения

Способ управления тиристорным преобразователем частоты, содержащим управляемый выпрямитель и автономный инвертор, заключающийся в формироваHHI угла управления выпрямителем и угла управления инвертором в зависимости от частоты его выходного напряжения, отличающийся тем, что, с целью упрощения, угол управления инвертором, начиная с некоторого порогового значения, увеличивак»т пропорционально уменьшению выходного напряжения выпрямителя, причем коэффициент пропорциональности и пороговое значение выбирают из условия обеспечения устойчивой работы преобразователя во всей области регу. лирования и изменения нагрузки.

1239801

Составитель А.Придатков

Техред М.Ходанич Корректор M.Øàðoøè

Редактор P.Öènèêà

Заказ 3405/54 Тираж б31 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул. Проектная, 4