Поворотная заслонка для регулирования подачи нагретого газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18а, 15„

М 123982

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Шумилов и Б. Г. 1йикрк?ков

ПОВОРОТНАЯ ЗАСЛОНКА ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПОДАЧИ НАГРЕТОГО ГАЗА

Заявя ио 2 февраля 1959 г. за K 618186 25 в Козл?тет по нелаги изобретений и открытий при Совете Чииистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Лв 22 за 1959 г.

Предмет изооретеция

Поворотная заслонка для регулирования подачи ?нагретого газа с диском, располо?кенным IIQ центру газопровода на двухопорном валу, о тли ч а ?о щ а я с я тем, что, с целью обеспечения регулирования подачи газа в условиях высоких температур без специального охлаждеши, диск заслонки имеет диаметр меньший, чем диаметр проходного отвсрИзвестны поворотные заслонки для регулирования подачи нагретого газа с диском, расположенным по цептру газопровода ня двухопорцом валу.

Недостатком подобного типа поворотных заслонок является то, чт» они не могут обеспечить в течение длительного времени регулирование пода !и газа в условиях высоких температур без специаль?!ого охлаждения.

В г?рсдлагаемом устройстве укязанньш недостаток устранен тем, что диск заслонки имеет диаметр меньший, чем диаметр проходного отверстия газопровода, д:!я ??редотвраще?п!51 1:.я сания диска с Газопроводом, я опоры вала диска снабжены метяллокерамическимц втулкамн, перед одной из которых у приводного конца гала установлено уплотнение, состоящее из набора металлических колец.

На фиг. 1 изображена поворотная заслонка, установленная в газопроводе фурменного прибора; на фпг. 2 — то же, B разрезе по А21 ня фиг. 1.

Диск 1 поворотной заслонки посажен на двухопорный вял 2. Зазор

В между диском и внутренней поверхность|о газопровода 8 искл?очяет нагрев диска путем передачи тепла от газопровода к диску. Вал диска вращается в металлокерамических втулках 4 и 5. Перед втулкой 5 у приводного конца вяла установлено уплотнение,состоящее нз набора мета,.iлических колец 6. Металлокерамическпе втулки сидят в стаканах 7 и 8.

В стакане 7 асбестовая навивка 9 уменыцает передачу тепла стакану и крышке 10. № 123982

Разрез по Ю

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор T Ф. Загребельная Гр. 66

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10634

Подп. к пси. 16.Х!1-59 г.

Тираж 380 Цена 26 коп

Типография Комитета по делам изобретений п открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 стия газопровода, для предотвращения касания диска с газопроводом, а опоры вала диска снабжены металлокерамическими втулками, перед одной из которых у приводного конца вала установлено уплотнение, состоящее из набора металлических колец,