Бездуговая электропечь для переплава металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 123983

Класс 18Ь, 21о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Моргулев, Я. М. Бокшицкий, В. А. Бояршинов, С. А. Лейбензон, А. Ф. Трегубенко и В. В. Фульмахт

БЕЗДУГОВАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ ДЛЯ ПЕРЕПЛАВА МЕТАЛЛОВ

Заявлено 18 ноября 1958 r. за М 611576/22 в Комитет по делам изобрете.шй и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за 1959 г.

Известные бездуговые электропечи для переплава металлов, содержащие расплавляемый электрод и водоохлаждаемый кристаллизатор, имеют большой удельный расход энергии.

Предлагаемая печь более совершенна по сравнению с известными аналогичными устройствами, так как она снабжена теплоизолируемой шлакоплавильной надставкой с гарннсажем, расположенной над кристаллизатором и предназначенной для плавления электрода.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемой печи.

Печь выполнена в виде непрерывно действующей электроплавнльной печи с проплавляемым электродом 1, водоохлаждаемым крнсталлизатором 2 и теплоизолированной водоохлаждаемой шлакоплавильной надставкой, расположенной непосредственно над кристаллизатором.

Шлакоплавнльная надставка предназначена для плавления электрода и выполнена в виде шлаковой ванны 8, окруженной гарнисажем 4.

Размеры шлаковой ванны 3 в теплоизолирующей надставке выбирают в зависимости от мощности печи, состава необходимого шлака, сечения слитка, вида и формы расходуемого металла, рода тока и способа подьода энергии к шлаковой ванне. Толщину шлакового гарнисажа 4 можно регулировать изменением интенсивности охлаждения его водой, пропускаемой через водяную рубашку 5. Токоподвод к шлаковой ванне осуществляется непосредственно над шлакоплавильной надставкой прп помощи двух комплектов шагаютцих электродержателей б с короткими гибкими кабелями 7. Расходуемые электроды 1 по мере проплавлення назариваются устройством 8 для сварки без отключения печи. Токоподвод к непрерывно вытягиваемому слитку осуществляется также двумя комплектами шагающих токоподводящих зажимов 9. Уборка и резка слитков производятся обычным способом. № 123983

Предмет изобр етен ия г и

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. В7

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 10633

Под к пе-r. 14.XII-59 г.

Тиране 450 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий пр:i Совете Мпцпстрон Г C:ÑI

Москва, Петровки 14.

Бездуговая электропечь для переплава металлов с применением расплавляемого электрода и водоохлаждаемого кристаллизатора, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения удельного расхода электроэнергии, печь снабжена теплоизолируемой шлакоплавильной надставкой с гарнисажем, расположенной над кристаллизатором и предназначенной для плавления электрода.