Безболтовой струновой зажим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 123992 .Класс 20k, 9о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Емельянцев

БЕЗБОЛТОВЫЙ СТРУНОВОЙ ЗАЖИМ

Заявлено 26 декабря 1957 г. за № 588552/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретсний» № 22 за 1959 г.

Предлагаемый безболтовый струновой зажим относится к типу известных зажимов, состоящих из двух одинаковых и взаимно заклинивающихся при складывании деталей, зажимающих контактный провод или несущий трос.

Особенность предлагаемого зажима заключается в том, что замок, осуществляющий заклинивание, образован выемкой в одной из заклинивающихся деталей и выступом на другой. При складывании деталей выступ входит в соответствующую выемку, чем предотвращается возможность случайного раскрытия зажима.

На фиг. 1 и 2 показан зажим в собранном виде в двух проекциях; на фиг. 3 и 4 — деталь этого замка также в двух проекциях; на фиг. 5— разрез по АА на фиг. 1.

Зажим состоит из двух одинаковых фигурных деталей 1 и 2, имеющих на своей средней клинообразной части выступ 8 и впадину 4, которые при совмещении обеих деталей зажима на контактном проводе или тросе, накладываясь друг на друга, запирают зажим.

В силу упругих свойств материала зажима исключается возможность произвольного его раскрытия даже при случайном ослаблении контактного провода или троса, а также под действием продольных усилий на любую из двух деталей.

Натяг для обжатия контактного провода или троса обеспечивается взаимным заклиниванием деталей 1 и 2, выполненных под соответствующим углом наклона к оси разъема.

Предмет изобретения

Безболтовый струновой зажим, состоящий из двух одинаковых и взаимно заклинивающихся при складывании деталей, зажимающих контактный провод или несущий трос, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью предотвращения случайного раскрытия зажима, осуществляющий заклинивание замок образован выемкой в одной из деталей и выступом на другой, входящим при складывании деталей в указанную выемку.

Pfe 123992 стиг. 3

Фиг. /

Фиг. 2 зазргзпо ЯЯ „z а д

Фиг 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 84

Информационно-издательский отдел. Подл, к печ. З.II-60 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1057 Тираж 550 Цена 25 кол.

Типография Комитета ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.