Коаксиальный кристаллический детектор-генератор гармоник для миллиметрового диапазона волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l240lG

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок3з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а, 42

21аз, 13

Заявлено 25.11.1958 (№ 593058!26) с присоединением заявки ¹

МПК Н 03d

Н 03b

УДК

Приоритет

Опубликовано 17.XI.1966. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 20Л11.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

А. А. Рабинович-Визель и А. С. Берлин

Заявитель

КОАКСИАЛЪНЪ|й КРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТОР— ГЕНЕРАТОР ГАРМОНИК ДЛЯ МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА ВОЛН

Предмет изобретения

Известные умножительные детекторы не обладают достаточно устойчивыми эксплуатационными характеристиками и не могут быть использованы в большинстве случаев в качестве генератора гармоник миллиметрового диапазона волн, а также в качесгве смесителя для преобразования на гармониках частот местного гетеродина.

Предлагаемый коаксиальный кристаллический детектор — генератор гармоник миллиметрового диапазона волн обеспечивает возможность быстрой замены кристалла в случае его повреждения. Основная особенность его заключается в расположении полупроводника на цилиндрической части наружного проводника коаксиальной линии так, что ось кристаллодержателя находится под некоторым углом (например 90 ) к оси коаксиала и наличия участка цилиндрического волновода (соосного с упомянутой коаксиальной линией) для вывода гармоник или введения сигнала, который имеет предел для основной частоты в коаксиальном тракте.

Конструкция описываемого прибора показана на чертеже. Со стороны коакснальной линии 1 вводится энергия основной частоты (например, от клистрона), которая рассеивается в согласовашюм нелинейном контакте 2 «металл — полупроводник», образованном контактной иглой 3 и кристаллом полупроводника, впаянным в держатель 4. Возникающие гармоникн распространяются по цилиндрическому волноводу 5, "îòîðûé является непосредственным продолжением коаксиального тракта и имеет предел для основной частоты.

Коакснальный кристаллический детекторгенератор используется с волноводно-коаксиальным переходом обычного типа, в котором для предотвращения утечки энергии гар10 моники предусмотрен дроссельный фильтр.

В случае необходимости детектор может быть герметнзирован со стороны волноводного окна то3нсой диэлектрической пластинкой (например слюдяной). Выпрямленный ток и (или) сигнал промежуточной частоты выводится ÷åрез вывод ll волноводно-коакснальном переходе.

Коакснальньш кристаллический детектор— генератор гармоник для миллиметрового диапазона волн, Отличаюшийся тем, что, с целью новыше33ия устойчивости и стабильности крист;3лл33ческих умножителей частоты, а также обеспечения быстрой замены кристалла, полу1lpol3oä3l3lêo33û "l элемент - расположен 113 ци.шндричсoêo31 части наружного проводника коакснальнон л33н3333 так33ы оор330М, что Ось

30 крпсталлодержателя находится под некото124010

Редактор Р. А. Киселева Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. Н. Соколова и Л. Е. Марисии

Заказ 3901/4 Тираж 1175 Формат бум. 60 90 /а Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 рым углом (например 90 ) по отношению к оси коаксиального тракта, соосно с которым расположен цилиндрический волновод, служащий для вывода гармоник или введения сигнала, снабженный короткозамыкающим поршнем, служащим для согласования детектирующего сигнала с трактом при подаче СВЧ-энергии через коаксиальный вход.