Магнитоэлектрический вибратор к осциллографу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 124025

Класс 21е, 1,1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Зельтин

МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВИБРАТОР К ОСЦИЛЛОГРАФУ

Заявлено 6 марта 1958 г. за № 594335/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г.

Основное авт. св. № 106426 от 10 мая 1957 г на имя Ю. И. Видманова

В основном авт. св. No 106426 опися,i мягнитоэлектрический вибратор к осциллографу, 3 котором механический противодействующий момент создается при помощи системы из дзух скрещенных подвижных рамок, питаемых постоянным током от вспомогательного источника.

Эти рамки включены так, что создаваемые ими моменты направлены навстречу друг к другу.

Предлагаемый вибратор представляет собой дальнейшее усовершенствование вибратора IIQ aBT. cB. Ив 106426 и обеспечивает возможность изменения противодействующего момента и частоты собственных колебаний подвижной системы.

Это достигается тем, что скрещенные рамки укреплены на рабочей рамке подвижной системы и включены в независимую от рабочей рамки цепь пс.-тоянного тока.

На чертеже изображена принципиальная схема предл",ãàåìîãî вибратора.

Вибратор имеет рабочую рамку 1, и которую подается нзмеряемьш ток, н две скрещенные рамки 2; служащие для создания противодействующего момента.

Эти рамки соединены последовательito н вкл|очены в цепь вспомогательного источника постоянного тока таким образом, чтобы создаваемые нми моменты были направлены навстречу. При этом условии подвижная система шлейфа находится в равновесии в точке нуля.

При,подаче измеряемого тока в рабочую рамку подвижная система шлейфа отклоняется на соответствующий угол. Изменяя величину тока, текущего по вспомогательным рамкам 2, можно регулировать противодействующий момент и частоту coocTBeHHblx колсбаш:й шлейфа, № 124025

П р с д м е т и з о б р " ã . I. H è ÿ

Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар 1р 95

11одп, к печ. 9.XII-59Тираж 750 Цена 25 ко,.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10498

Типография Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Т1етровка, 14.

Магнитоэлектрический вибратор к о ..u:, ;„ Iîãðàôó, о тл и ч а ю щ н йся тем, что, с целью изменения противодействующего момента и частоTbI coiIñTIl 1IHbIx колебаний подвижной сисг см ы, HB 1)абочей рамке втой системы укреплены две скрещенные вспомогательные рамки, выполне I,ные по авг. св. № 106426 и включенные в независимую от рабочей рамки цепь постоянного тока,