Устройство для измерения электрических величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 124026

Класс 21е, Зо2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Орнатский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН, ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ С ИНФРАЗВУКОВОЙ ЧАСТОТОЙ

Заявлено 16 апреля 1959 г. за Ме 625322, 24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <<Бюллетене изобретений» М 22 за 1959 r.

Известны устройства для измерения электрических величин, изменяющихся с инфразвуковой частотой, в которых подавление переменной составляющей вращающего момента достигается увеличением инерционности подвижной системы механическим путем или применением дополнительных цепей с большой постоянной времени.

Недостаток подобных устройств состоит в том, что при частотах ниже 0,5 герц для эффективного подавления переменной составляющей вращающего момента приходится применять громоздкую подвижную систему, в результате чего чувствительность устройств падает, а время успокоения подвижной системы увеличивается.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен применением дополнительной измерительной системы, служащей для получения переменной составляющей тока и момента в противофазе с переменной составляющей подавляемого вращающего момента.

Схематическое изображение описываемого устройства приведено на чертеже.

Устройство состоит из двух электромагнитных приборов: дополнительного 1 и основного 2, катушки которых включены в измерительную цепь. Прибор 1 обладает большим по величине вращающим моментом, чем прибор 2.

На осях, соединенных с сердечниками указанных приборов, насажены подвижные рамки 8 и 4 двух магнитоэлектрических приборов.

Обмотки рамок 3 и 4 соединены последовательно и включены навстречу одна другой через конденсатор 5. Рамки вращаются в поле постоянных магнитов б и 7.

При колебаниях подвижных систем электромагнитных приборов в рамках возникает переменная э.д.с. Величина э.д.с., индуктируемой в рамке, соединенной с сердечником дополнительного электромагнитного № 124026 прибора 1, будет больше, чем э.д.с., индуктируемая в рамке, соединенной с сердечником основного прибора 2, ось которого соединена с индикаторной стрелкой измерительного устройства.

Обмотки рамок 3 и 4 соединены так, что токи рамок, текущие в общей цепи, будут в противофазе. Ток, создаваемый обмоткой рамки

4, протекая.по рамке 3, используется для подавления колебаний этой рамки 8 и соединенной с ней подвижной системы измерительного устройства.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения электрических величин, изменяющихся с инфразвуковой частотой с подавлением переменной составляющей вращающего момента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности подавления указанной составляющей без повышения инерционности устройства, оно содержит: два включенных в измерительную цепь электромагнитных прибора с различными по величине вращающими моментами и два магнитоэлектрических прибора, рамки которых насажены на оси, несущие сердечники указанных электромагнитных приборов, и включены одна на другую через конденсатор.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю ще е ся тем, что индикаторная стрелка насажена на ось прибора, имеющего меньший вращающий момент.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 95.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9943

Подп. к печ, 23.Х1-59 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

Москва, Петровка, 14.