Устройство для проявления полученных методом ксерографии записей показаний измерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124027

Класс 2le, 11,з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Жилевич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ

КСЕРО ГРАФИ И ЗАПИСЕЙ ПОКАЗАНИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ

ПРИБОРОВ

Заявлено 14 апреля 1958 г .за № 597271, 24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г.

Для проявления полученных методом ксерографии записей показаний измерительных приборов со световым указателем применяют устройства, в которых экспонированная лучом прибора лента напыляется смесью порошка железа с красителем.

Предлагаемое устройство оолее совершенно по сравнению с известными, так как оно обеспечивает равномерное нанесение красителя на поверхность ленты. то достигается тем, что устройство выполнено в виде заполненной проявляющим порошком кассеты, имеющей в нижней и верхней стенках узкие щели для протягивания через них экспонированной ленты и снабженной расположенным у ее наружной вертикальной стенки магнитом, притягивающим магнитную смесь к поверхности ленты при прохождении последней через кассету.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Фотополупроводниковая лента 1 пропускается между электродами

2, соединенными с источником постоянного тока, которые сообщают ей электрический заряд.

Лента 1, проходя между электродами 2, равномерно заряжается, затем она огибает ролик 3 и подвергается воздействию лучей 4, идущих от оптической системы осциллографа 5. В результате этого на поверхности ленты формируется потенциальный рельеф регистрируемого процесса. Далее лента пропускается через вертикальную кассету б, в которой осуществляется проявление изображения, нанесенного на ленту.

Кассета б имеет в нижней и верхней стенках узкие щели для пропуска .ленты и два металлических электрода 7 и 8 из немагнитного материала.

Внутри ее расположена магнитная смесь 9 из железных опилок, смешанных с пылевидным красителем, а у наружной вертикальной стенки установлен постоянный магнит 10, протягивающий магнитную смесь к поверхности ленты. № 124027. — 2

Предмет изобретения

Устройство для проявления полученных методом ксерографии записей показаний измерительных приборов со световым указателем, в котором экспонированная лучом прибора лента напыляется смесью порошка железа с красителем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения равномерного нанесения красителя на поверхность ленты, устройство выполнено в виде заполненной проявляющим порошком кассеты, имеющей в нижней и верхней стенках узкие щели для протягивания через них экспонированной ленты и снабженной расположенным у ее наружной вертикальной стенки магнитом, притягивающим магнитную смесь и поверхности ленты при прохождении последней через кассету.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Ре1актор Е. Г. Гончар Гр. 95

Поди. к печ. 2!.Х-59 г.

Тираж 960 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8916

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Подбором величины и конфигурации магнитного поля, а также количества магнитной смеси можно создать условия, при которых она будет проявлять скрытое электростатическое изображение, примерно так же, как это происходит при пользовании магнитной ки,"тью.

Для возможности регулирования конфигурации магнитного поля устанавливается второй магнит 11, который можно перемещать по отношению к кассете б.

Количество опилок с красителем должно быть не большим с тем, чтобы контуры кассеты б не мешали их перемешиванию. Просыпание опилок через щель в кассете исключается, так как магнит 10 будет перехватывать падающие опилки.

Для улучшения качества проявления изображения магнитная смесь

9 вместе с лентой 1 подвергаются действию электрического поля. Для этой цели электрод 7 подключается к минусу источника тока.