Автоматический мост статической системы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М !24И1

Класс 2!е, 32

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Барамидзе и И. Г. Гольдреер

АВТОМАТИЧЕСКИЙ МОСТ СТАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Заявлено !б апреля !959 г за Хо 525585,26 з !хомигег по дерзи изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобре:ений» . !е 9" за !939 г.

Известны автоматические мосты статической системы. содержащие преобразователь неэлектрической величины в электрический сигнал, нелинейное сопротивление и усилитель, вход которого подключен к измерительной диагонали моста, а выходной сигнал воздейств..ет Ila изменение величины нелинейного сопротивления.

Предлагаемый мост обеспечивает большую точно ть преобразования при колебаниях напряжения питания. Это достигается гем, что выход усилителя подключен к диагонали питания моста.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого мосга.

Мост состоит нз нелинейного сопротивления 1, преобразователя 2, неэлектрической величины в элекгрический сигнал и двух омических с»противлений д и 4. Измерительная диагональ моста подключена на вход усилителя, собранного,ta лампе 5 или на соответствующих полупроводниковых триодах. В аподную цепь лампы 5 введены ьыходные сопротивления б, которые подключены между катодом и сеткой выходной лампы

7 или между соответствующими элементами полупроводниковых приборов. При изменении измеряемого параметра мост разбалщ спруется. В случае, если при этом на сетку усилительной лампы 5 будет подан боле.высокий положительный потенциал, то aIIo>zl!blII ток этой лампы увеличится, что вызовет увеличение падения напряжения на сопротивлении б и снижение анодного тока выходной лампы 7, а следовательно, и выходного напряжения U„„» усилителя. Выход усилителя подключен к диагонали питания моста. Поэтому при изменении напряжения питания нелинейное сопротивление 1 будет изм iHIITbcsI так, чтобы поддерживалось равновесие моста. пля получения на выходе устройств» напряжения, пропорционального отклонению от заданной величины,. в нем предусмотРсна KoivIIIPF{cBIIIIH постоянной cocT3BslIIIoLIcÉ BblxogIHol 0 напРЯжепия гомощью баланснсго выхода с напряжением Al/„„,, выполненного в виде простейшего стабилизатора напряжения.

Предлагаемый мост одновременно может быть использован как регулятор различных неэлектрических величин. Для этой цели íà вхо l oc№ 124031

hoâHoão усилительного -рида, включенного в измери-.-льную диагонал= моста или же на сетку дополнительного триода, вклю eííoãо по схеме

Hервого каскада усилителя, подаегcII сН! нал Е,, 1;)oHовцио:1альный заданHOII величине. 11ри HsveHeH IH- OH! IIB la E, 110 за I B HHoM) =акoH) будет .;!ответственно меняться и зь:) о.иое напряжение ...,, что ..беспечит измснсннс температуры регулируемого объекта по заданн.:-"! .".1)огр;!!м»е.

Предмет изобретения. Авто)1ати; кий мост статической системы, соды)каши!!;!реобра;-!)затель 11еэлсктрической величины в электрический сигнал, нелинейное со poтивленнс H ycIIzHTeas, I)xo1I IIoTopo1o подключен II измер)lтельной диагонали моста, и выходной сигнал воздействует на из .:ененис величины нелинейного сопротивления.. о тл и ч а ю щ H и ся те:1, !го, с целью

11oHHIIIIeH1l5I точности преобразован!1я, выход j снл:ITe !!Н гонали питания моста.

2. Автоматический мост по,п. 1, отли ч ающийся тем, что, с целью повышения точности измерения при колебаниях напряжения питания, анодное сопротивление выходного каскада усилителя включено между катодом и сеткой выходной лампы или соответст ую1цими элементами полупроводникового прибора.

3. Автоматический мост по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью его использования для регулирования, примене. дополнительныи триод, включенный по схеме первого каскада усилителя на сетку которого;1одается сигнал. пропорцио гальный заданной величи-le.

Г (", r в

1!

"8bv

1 !

1 !

6 1 х

Комитет по делам ивобретеиий и открытий при Совете М!!нистров СССР

Р=-дактор H. C. Кутафина Гр. Зй

- Орма!ц!Он-!-издателе екий отде. .. о.-ем 0,17 и, л. Зак 2661

11,)..-., к г!е !. 23.III-60

Тираж 950 Цена 25 коп.

Типографии Комитета ло делам иаобретений и открытий нри Сове-.е Министров СССР

Чосква, Петровка, 14.