Устройство для ионизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 124039

Класс 21g, 33

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А, Остряков

ЭЛ ЕКТРОГИДРОАЭРО ИОН ИЗАТОР ОСТРЯКОВА

Заявлено 9 марта 1959 г. за № 621692/24 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г.

Известны устройства для ионизации воздуха, служащие для снятия электростатических зарядов с различных, в частности текстильных, материалов, содержащие высоковольтный выпрямитель, выходное напряжение которого подводят к группе металлических заостренных с одного конца электродов и к земле.

Недостаток подобных устройств заключается в том, что при их использовании без применения дополнительной дозиметрической аппаратуры невозможно регулировать продолжительность ионообразования.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен выполнением электродов из волокнистого материала и смачиванием их жидкостью, по испарении которой процесс ионизирования автоматически прекращается.

Схема описываемого устройства приведена на чертеже.

В качестве источника высокого напряжения постоянного тока применен выпрямитель, выполненный по схеме умножения напряжений и содержащий конденсаторы 1 — б и вентили 7 — 12, В зависимости от требуемого знака ионов, создаваемых ионизатором, подбирают полярность включения вентилей.

На чертеже показана схема включения вентилей, прн которой плюс высокого напряжения приложен к зажиму I8. К этому же зажиму через ограничительное сопротивление 14 и индикаторную неоновую лампу 15 присоединен электрод Iб, служащий ионодатчиком.

Второй, полюс высокого напряжения при помощи перемычки 17 заземлен через питающую сеть.

Для повышения интенсивности ионообразования может быть использован ряд электродов, соединенных параллельно Электроды могут быть изготовлены из хирургической ваты, фильтровальной бумаги. кожи или другого пористого или волокнистого материала, Выполняют их в форме конуса. Каждый из электродов помещают в обойму. Обоймы служат для присоединения электродов к источнику высокого на№ 124039 пряжения. Длина электродов выбирается порядка 30 .ил. Сигнальная лампа 18 служит для индикации включения прибора в сеть, а индикаторная лампа 15 показывает наличие высокого напряжения на электроде 1б. Напряжение на электроде 1б подбирают в соответствии с техническими условиями эксплуатации при помощи высокоомного переменного сопротивления 19, включенного в цепь вторичной обмотки трансформатора 20. Первичная обмотка этого трансформатора включена в сеть переменного тока напряжения 127 или 220 8. Напряжение на вторичной обмотке трансформатора 20 должно быть порядка 600—

650 в, а на электроде — 4,5 — 5 квт.

Перед включением электрогидроаэроионизатора в сеть в обойму наливают воду, которая, поднимаясь по капиллярам, смачивает электрод. Молекулы испаряющейся воды ионизируются и, испаряясь, рассеиваются в окружающем пространстве.

При применении электрогидроаэроионизатора для лечебных целей вату предварительно пропитывают соответствующими препаратами.

П р едм ет изобретения

Электрогидроаэроионизатор, предназначенный, в частности, для снятия электростатических зарядов с текстильных и т. п. материалов и состоящий из группы заостренных с одного конца электродов, на которые подано напряжение, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности предварительного установления продолжительности ионообразования, указанные электроды выполнены из волокнистого материала и другим своим концом погружены в жидкость, поднимающуюся по капиллярам в материале электродов в процессе ее испарения и обусловливающу.о прекращение ионообразования по окончании этого процесса.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 97

Поди к печ 2l I-60 r

Тираж !000 Цена 25 кон.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 582

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, l4.