Регулирующее приспособление для вертикальных ветряных двигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г. иатентно-тсх .". .немками бнблиоглм МБ й, № 12404 ре .ге.: - .. :::У ц,, .-, С.СГ. ф.«

ПДТ = Т и ИЗОБРЙТЙ ИЙ

Класс 88с, 2

ОПИСАНИЕ регулирующего приспособления для вертикальных ветряных двигателей.

k ïàòåHTó А. И. Брагина, заявленному 3 июля 1928 года (заяв. свид. N 29689).

Овыдаче патента Опубликовано Зосентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября j929 года.

Предмет патента.

Предлагаемое регулирующее приспособление для вертикальных ветряных двигателей имеет целью регулирование силы действия ветра. на ветряк, путем поворачивания мачты с ветряком посредством снабженного в хвостовой части наклонным щитом руля, шарнирно прикрепленного к мачте и перемещаемого действием ветра в наклонном вырезе, обоймы, скрепленной с мачтой.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид вертикального ветряного двигатели с предлагаемым регулирующим приспособлением; фиг. 2 — поперечный разрез обоймы.

Основанием ветряного двигателя служит поворотная и опирающаяся внизу на подпятник мачта 1, удерживаемая в вертикальном положении ободом 3, в котором мачта может свободно .вращаться. Обод 3 в свою очередь удерживается тягами 4 с момощью вделанных в обод крючков 5 и опирается на бруски 2, врезанные в мачту. Сверху к мачте прикреплена поперечина 6 с вставленным в нее стержнем, служащим осью вращения ветряка 7; скрепленного с блоком, через который перекинут канат. проходяший в ободе 3 и передающий вращение нижнему блоку 8, и далее через систему зубчатых колес 13 — 9. 14 — 15 — рабочему валу 16.

Регулирующим приспособлением служит руль, состоящий из хвостовой части с наклонныи щитом 11 и штанги 12, проходящей в наклонном прорезе (фиг. 2) обоймы, прикрепленной к поперечйне 6. Передним концои штанги 12 руль шарнирно и поворотно, около вертикальной оси укреплен на мачте 1

При усилении ветра и вызываемого им на наклонный щит 11 давления, руль отклонптся вверх и, двигаясь штангой 12 в наклонном вырезе обоймы 10, повернет мачту (с ветряком, осуществив регулирование. При

I уменьшении силы ветра руль, опускаясь поддействием собственного веса, повернет мачту с ветряком в первоначальное положение.

Регулирующее приспособление для вертикальных ветряных двигателей, характеризующееся применением руля, шарнирно и поворотно около вертикальной оси закре1 i, »ю »О ю ч»»у 9» 4 »Р»"»»»»»,"»»р7»»»»

Тмн. «Печатным Труд>. пленного в опорной поворотной мачте 1, снабженного в хвостовой части наклонным щитом 11 и штангою 12 проходящею через наклонный прорез обоймы 10, закрепленной в поперечине 6 мачты 1 — с целью, при изменении силы ветра и величины давления его на наклонный щит 11, влекущем за собою перемещение хвоста руля в вертикальной плоскости, — поворачивать мачту 1 вместе с ветряком и тем регулировать силу последнего.