Устройство для прерывистого вращения приводного ролика в контактных сварочных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124042

Класс 21h, 29ia

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Тазьба

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕРЫВИСТОГО ВРАЩЕНИЯ ПРИВОДНОГО

РОЛИКА В КОНТАКТНЫХ СВАРОЧНЫХ МАШИНАХ

Заявлено 23 декабря 1958 r. за № 614723/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 r.

Известны устройства для контактной сварки, в которых прерывистое вращение контактных сварочных роликов осуществляется при помощи пневматического или электромагнитного привода и храповой передачи.

Недо татки подобных устройств заключаются в их низкой производительности, так как за один цикл возвратно-поступательного движения храпового привода происходит один поворот контактного ролика, причем вращение совершается неравномерно, что ухудшает качество сварки.

Предлагаемое устройство не имеет этих недостатков, что достигается применением подвижной рамки нз двух зубчатых реек, поочередно сцепляющихся с шестерней приводного сварочного ролика, чем обеспечивается непрерывное вращение ролика как прн прямом, так и при возвратном движении рамки.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Вращение сварочного ролика 1 осуществляется при помощи шестерни 2, насаженной на рабочий вал сварочного ролика 1. Шестерня 2 поочередно сцепляется с двумя зубчатыми рейками 3 и 4, закрепленными на подвижной рамке 5, выполненной в виде поршня, перемещающегося внутри пневматического цилиндра б. При поступательном движении рамки 5 шестерня 2 сцепляется с одной из реек, например 8, а при возвратном движении — со второй рейкой, например 4. Поочередное сцепление реек с шестерней достигается поперечным перемещением пневматической системы, осуществляемым с помощью вспомогательного приспособления 7, срабатывающего после каждого хода поршня. Таким образом,, за каждый полный цикл работы пневматической системы происходит два полных поворота рабочего вала. № 124042

Предмет изобретения

Устройство для прерывистого вращения приводного ролика в контактных сварс йьых машинах, содержащее пневматический или электромагнитный привод и механизм для преобразования возвратно-поступательного движения привода в прерывистое вращательное движение сварочного ролика, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, для вращения ролика использована подвижная рамка из двух зубчатых реек, совершающих возвратно-поступательное движение и поочередно сцепляющихся с шестерней сварочного ролика.

Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор В, М. Парнес Гр. 98

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1275

Подп. к печ. 10.П-60 r.

Тираж 1110 Цена 25 коп.

Типография Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Для изменения скорости вращения ролика 1 в устройстве можно применить замедленную зубчатую или червячную передачу между шестерней 2 и роликом 1.

Продольное возвратно-поступательное перемещение реек 8 и 4 и поперечное перемещение пневматической системы для переключения сцепления реек с шестерней 2 можно осуществить при помощи пневматических, электромагнитных, гидравлических и других приспособлений.