Защитная пленка для покрытия металлических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 124045

Класс 22@, 7о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. К. Премет, В. П. Ржехин, А. М. Замышляева, Э. Н. Бурштейн и T. Ф. Лагоша

ЗАЩИТНАЯ ПЛЕНКА ДЛЯ ПОКРЫТИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛ Ий

Заявлено 9 марта 1959 г. за № 621559/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за 1959 г.

Описываемая защитная пленка используется ври окраске различных объектов, для защиты от коррозии труб и других изделий, а также колеровки железных форм, применяемых в хлебопечении.

В хлебопекарной и кондитерской промышленности расходуется большое количество пищевых масел, в частности подсолнечного, для колеровки железных форм или листов при выпечке мелкоштучных изделий. Периодическая очистка хлебных форм и листов от смазки растительным полувысыхающим маслом (подсолнечным) является трудоемкой операцией.

Указанные недостатки устраняются применением защитной пленки для металлических изделий, которая имеет высокую стойкость и эластичность и позволяет сэкономить ценные материалы. В этих целях, в качестве материала для получения защитной пленки применяют кубовый остаток (пек), образующийся при дистилляции жирных кислот хлопковых соапстоков, либо раствор пека в масле или уайт-"пирите при соотношении 1: 1, который после нанесения на изделие подвергают высушиванию в атмосфере воздуха при 150 — 300 в сушилках или электроиндукционным путем.

После нагревания при 150 — 300 образуются ровные блестящие прочные лленки полимеров, не уступающие по своему качеству пленкам из полувысыхающих масел. Во избежание вспучивания, растрескивания и отслаивания пленок горячую сушку проводят при соблюдении постепенного нагревания и охлаждения покрываемых изделий.

При колеровке железных форм в хлебопечении для снижения вязкости применяют смесь пека с подсолнечным маслом в отношении 1: 1, причем хлеб из форм, аокрытых пленкой такой смеси, отделяется легко .и быстро, нагораний к хлебу не наблюдается, окраска хлебных корок— нормальная. №" 124045

Описываемая защитная пленка обладает хорошей адгезией и выдерживает удар в 1 кг с высоты 50 см по Дюпону; пленка в количестве в 1 г/см выдерживает изгиб в 1 мм по шкале эластичности; в 3%-ном водном растворе едкого натра защитная пленка за 8 час. растворяется только на участках до 15%. Таким образом, такую пленку из пека, образующегося при дистилляции хлопковых соапстоков, можно применять в качестве лакокрасочного материала горячей сушки при окраске различных металлических изделий.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр, 97

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 9438

Подл. к печ. 5.Х1-59 г.

Тираж 1140 Цена 25 коп. 1ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Защитная пленка для покрытия .металлических изделий, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения стойкости, эластичности и экономии ценных материалов покрытий, в качестве материала ее служит кубовый остаток (пек), образующийся при дистилляции жирных кислот хлопковых соап"токов, либо раствор пека в масле или в уайт-спирите при соотношении 1: 1, после нанесения на изделия подвергаемый высушиванию в атмосфере воздуха .при температуре 150 — 300 в сушилках или электроиндукционным нутем.