Решетка грохота
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5D 4 В 07 В 1/46 Риг. 1
ГОСУДАРСТВЕКНЫЙ КОМИТЕТ СССР
О (21) 3796772/29-03 (22) 27.09.84 (46) 30.06.86. Бюл. № 24 (71) Рязанский завод сельскохозяйственного машиностроения (72) Н. В. Кукарцев и Ю. Б. Зеленов (53) 621.928.2 (088.8) (56) Справочник по обогащению руд. Подготовительные процессы, М.: Недра, 1982, с. 21.
Авторское свидетельство СССР № 163123, кл. В 07 В 1/12, 1963.
„„SU„„1240470 А1 (54) (57) РЕШЕТКА ГРОХОТА, включающая колосники, установленные вдоль продольной оси грохота на поперечинах, и приспособление для загрузки исходного материала, отличающаяся тем, что, с целью / улучшения качества корнеклубнеплодов за счет интенсификации разрушения почвенных кусков, она снабжена дополнительными колосниками, установленными перпендикулярно продольным и сопряженными с ними с образованием размещенных друг в друге с зазором незамкнутых П-образных элементов с перекладиной, обращенной в сторону приспособления для загрузки материала.
h4
4ь
CO
° Ь
1240470 зом.
Фиг. 2
Составитель Е. Папкова
Техред И. Верес Корректор А. Обручар
Тираж 565 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор М. Циткина
Заказ 3427/5
Изобретение относится к устройствам для классификации материала по крупности и предназначено для транспортирования и грохочения кусково-сыпучей массы.
Цель изобретения — улучшение качества корнеклубнеплодов за счет интенсификации разрушения почвенных кусков.
На фиг. 1 изображена решетка грохота, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Решетка грохота содержит поперечины 1, на которых закреплены вдоль продольной оси грохота колосники 2, приспособление 3 для загрузки исходного материала, которое может быть выполнено, например, в виде лемеха. Колосники 2 имеют разную длину и увеличиваются симметрично от продольной оси решетки к периферии. Колосники 2 попарно соединены между собой дополнительными колосниками 4, установленными перпендикулярно продольным колосникам 2 с образованием П-образных фигур. П-образные незамкнутые элементы размещены друг в друге с зазором, при этом перекладины элементов обращены в сторону приспособления для загрузки материалов.
Устройство работает следующим обраКусково-сыпучая масса, содержащая корнеклубнеплоды, землю и почвенные комки, посредством колебательного движения решета, установленного на грохоте, с подающе5 го приспособления 3 поступает на просеивающую поверхность и в первую очередь на поперечные колосники 4.
В процессе грохочения наибольшее количество кусково-сыпучей массы располагается в средней части решетки, поэтому число
10 поперечных колосников 4 в средней части решетки наибольшее.
Колосники 4 оказывают более активное воздействие на транспортируемую массу по сравнению с .колосниками 2, что способствует более интенсивному разрушению поч 5 венных кусков, содержащихся в кусково-сыпучей массе, и очистке поверхностей корнеклубнеплодов от остатков земли.
После активного встряхивания на поперечных колосниках 4 большинство комков уже находится в измельченном состоянии, поэтому последующее грохочение на продольных колосниках 2 обеспечивает полное отделение и очистку оставшегося вороха кусково-сыпучей массы от земли и почвенных комков.