Способ получения клея

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124048

Класс 22! 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Трахтер, T. А. Игнатова, Л. И. Трепелкова, М. И. Палей и Р. С. Барштейн

СЛОСОЬ НОЛ ЧЕИИЯ КЛЕЯ

Заявлено 2 виреля !959 и. вв . .>1 623938,"2>3 в Ко:>и!тет ио делич изооретеиий и о!крита!> иpit Совете . Ли!ииетров СССР

Оиуоликоввио в «1>!олс!ете::c и>îáïåòåíiié:> ¹ »2:и 19,,9 —.

Клей ИЭД

Перхлорвиниловая смола

:11етиленхлорид

20 вес.

90»

Способы получения клея на основе перхлорвиниловых смол для склеивания поливинилхлоридных пластиков между собой, с металлом и пенопластом без нагревания известны.

Предлагаемый способ получения клея для скг!еива!и!я полнзинилхлоридных пластиков между собой, с металлом и пенопластом отличается от известных совмещением в органических растворителях перхлорвиниловой и эпоксидной смол, что позволяет получать клеевые композиции с повышенной просшсстью клеевых соединений.

Пример. В котел, снабженный мешалкой, загружают (см. рецептуру клеев) метиленхлорид, никлогексаноп и перхлорвиниловую смолу или циклогексанон, толуол, диоктилфталат и полиьинилхлоридную смолу H перемешивают до растворения смолы, а затем добавляют эпо ксидную смолу.

Перед применением клея в него добавляют при перемешивании для отверждения полиэтиленполиамин или кубовый остаток гексаметилендиамина.

Перед склейкой склеиваемые поверхности зашкуривают и обезжиривают метиленхлоридом и высушиьают на воздухе. Затем эти поверхности покрывают слоем соответствующего клея и выдерживают на воздухе при комнатной температуре до «отлипа». После этого на те же поверхности наносят второй слой того же клея и снова выдерживают при комнатной температуре до «отлипа». Поверхности с нанесенным вторым слоем клея соединяют и помещают в вакуумный мешок для равномерного прижима склеиваемых поверх!!Остей с остаточ!!Ым давлением

150 — 200 лл рт. ст. пр комнатной температуре № 124048

10 вес. ч.

100 »

15»

Клей ПФЭД

Предмет изобретения

Способ получения клея для склеивания поливинилхлоридных пластиков между собой, с металлом и пенопластом, на основе перхлорвпниловой смолы, о тл и ч а ю шийся тем что, с целью повышения механической прочности клеевых соединений, перхлорвиниловую смолу совмещают в органических растворителях с эпоксидной смолой.

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. Лейкина Гр. IO7

Информационно-издательский отдел.

06 ьем 0,17 п. л, Зак. 6159

Подп. к печ. 21 VIII-59 г.

Тираж 1000 Ценз 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Циклогексанон

Эпоксидная смола марки ЭД-5

Полиэтиленполиамин или кубовый остаток гексаметилендиа мина

Поливинилхлоридная смола марки Г1Ф-4

Диоктилфталат

Циклогексанон

Тол уол

Эпоксидная смола марки ЭД-5

Полиэтиленполиами

3 вес. ч.

3 >>

55»

34»

100 »

15»