Приспособление для счета колышков при измерении мерной лентой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 10

¹ 12405

ПЛТЙНТ НЙ ИЗОБРЙТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ приспособления для счета колышков при измерении мерной лентой.

К патенту A. Д. Сеиретова. заявленному 3 июля 1928 года (заяв. свид. М 29690).

О выдаче патента впубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 35 лет от 31 декабря 1929 года.

Надеванием на колышек мерной ленты со скрепленной с ней коробкой в предлагаемом приспособлении имеется в виду достичь па, бумажной ленте автоматической отметки числа пройденных колышков и, кроме того, получить соответствующее ему показание на циферблате счетных колес.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления снизу при продольном разрезе его коробки; фиг. 2 †боков вид приспособления при снятой крышке коробки.

Приспособление для счета колышков при измерении мерной лентой сосТОЕТ из укрепленной на конце ленты 1 1 коробки 3 с двойным боковыми стенками (фиг. 1, 2), образующими щель, в которую вводятся -протаскнваемая в ней бумажная лента 1 5.

Внутри коробки 3 помещается пластинка 6, оканчивающаяся зубцом 12, квторый, подобно собачке, может быть сцеплен с счетным храповым колесом 1, передающим, помощью штифта 16, десятки на счетное колесо 2.

На другом конце пластинки 6, находящейся под действием пружины 7, имеется острие 13, служащее для прокола ленты 15 и, таким образом, отмечающее проколамн на протягиваемой ленте 15 число пройденных колышков. . Протягиванне ленты 15 между боковыми стенками коробки 3, осуществляется посредством двух колесиков 4 и 5, фрикцнонно сцепляющихся друг с другои и имеющих на цилиндрических поверхностях накатку. Колесико 4 сидит на одной оси со счетным колесиком 1 и совместно с ним получает вращение, передаваемое далее колесику 5, непосредственно прилегающему к ленте 15 и перемещающему ее при вращении.

В нижней части боковых стенок коробки устроен прорез, соответствующий прорезу 8 на оконечности ленты 11 и служащий для надевания приспособления на колышек, который при этои входит также и в прорез на пластинке 6, закрываюшей в нерабочем ноложении верхнюю часть прореза 8 (фиг. 2}.

На счетных колесиках 1 и 2 нанесены циферблаты с единицами и десятками позволяющие в соответственных вырезах боковой крышки прочесть получившееся показание.

При надеванип коробки 3 с лентой 11 на колышек, последний при натяжении ленты 11, находясь в прорезе 8, перемещает пластинку 6, Предмет патента.

P г д

Тии. «Иечатпый Трул». котораь при этом сжимает пружину 7 и острием 1 3 на ленте 1 5 производит прокол.

Одновременно с перемещением пластинки 6 ее зубец 1 2 поворачивает счетное колесо 1 на величину шага зубцов, и в вырезах боковой крышки устанавливается соответствующее показание; кроме того, нри повороте счетного колеса 1, вращается и колесико 4, передающее вращение колесику 5, которое и сообшает ленте 15 необходимое перемещение.

Счетное колесо 2 с десятками получает поворот на один зубец лиш после того, как колесо 1 сделает один оборот, что отвечает десяти перемещениям пластинки 6, или тому же числу пройденных колышков; передача с счетного колеса 1 на колесо 2, как упомянуто, осуществляется помощью штифта 16. По прекращении натяжения ленты 1 1 и снятии приспособления с колышка пружина 7 отжимает пластинку 6 в исходное положение, при этом зубец 12 пластинки западает за следующий зубец колеса 1, для удержания которого от обратного поворота служит собачка 14 с. установочным винтом 9.

Головка 17 предназначается для приведения колес 1 и 2 R нулевое положение, а также и для протягивания ленты 15 в боковых стенках коробки 3.

Таким образом, при измерении мерной лентой в любой момент имеется возможность, по показаниям приспособления, видеть число пройденных лент, а по проколам на ленте 15 возможно проверит это число; для отсчета же долей ленты могут быть применены вставляемые в отверстия на ленте 11 бляшечки 10.

Приспособление для счета колышков при измерении мерной лентой, характеризующееся применением укрепленной на конце ленты 1 1 коробки 3, имеющей двойные боковые стенки, ооразующие щель для пропуска бумажной ленты и снабженные прорезом, соответствующим прорезу на ленте для надевания ее на колышки, в каковой коробке помещена подвижная, частично закрывающая в нерабочем положении прорез пластинка 6, находящаяся под действием пружины 7 и снабженная на одном конце зубом 12, сцепляющимся с храповым счетным колесом 1, передающим десятки на счетное колесо 2, а на другом конце имеющая острие 13, служащее при введении в прорез колышка и натягивании ленты для прокола ленты, для перемещения которой служат колесики 4 и 5 с накаткой.