Газовая многосопловая инжекционная горелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24с, 10

46f, Зоз

Мв 124055

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Кондак и Н. М. Кондак

ГАЗОВАЯ МНОГОСОПЛОВАЯ ИН)КЕКЦИОННАЯ ГОРЕЛКА

Заявлено 16 ноября 1957 г. за М 586157/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за 1959 г.

Известна многосопловая инжекционная горелка предварительного смешения газов для камер сгорания газовых турбин, работающих на природном газе, включающая в себя газоотводящий коллектор, соосно расположенный с камерой сгорания, трубчатые многосопловые газовые аппараты и смесители газа с воздухом.

Описываемая газовая многосопловая инжекционная горелка, в отличие от известной, позволяет увеличить теплонапряжение камеры сгорания и уменьшить ее габариты.

Для этого трубчатые сопловые газовые аппараты и смесители располагаются звездообразно (радиально к оси камеры сгорания), причем смесители на выходе газовоздушной смеси снабжены огневой насадкой.

В горелке применен помещенный по оси камеры сгорания завихритель первичного воздуха с винтообразным расположением лопастей.

На фиг. 1 изображена схема описываемой газовой многосопловой и инжекционной горелки; на фиг. 2 — то же, сечение по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, сечение по ББ на фиг. 1.

Головка горелки выполнена из двух соосных цилиндров 1, на внутреннем из которых смонтированы трубчатые сопловыс газовые аппараты 2 и смесители 8 газа с воздухом. Газовые аппараты 2 и смесители > расположены звездообразно (радиально в оси камеры сгорания) . Смесители 3 на выходе газовоздушной смеси снабжены огневыми насадками 4 с отверстиями.

Газ подводится через кольцевой коллектор 5. В центре камеры, по ее оси сгорания, для интенсификации горения установлен завихритсль 6 первичного воздуха, имеющий винтообразно расположенные лопасти.

Зажигание газовой смеси производится от запальннка 7. Подвод первичного воздуха осуществляется через штуцер 8, а воздух для охлаждения подводится через штуцер 9. Газ из кольцевого коллектора 5 посту№ 124055 пает в трубчатые сопловые аппараты 2, из которых через большое количество цилиндрических сопел с оольшой скоростью поступает в камеру смешения 10 (диффузор), инжектпруя необходимое количество воздуха.

Газовоздушная смесь из камеры смешения через отверстия огневых насадок 4 поступает в камеру сгорания, где проходит процесс горения газовоздушной смеси. Вторичный воздух, подаваемый через штуцер 9, помимо охлаждения жаровой трубы, снижает температуру продуктов сгорания.

Описываемая газовая многосопловая инжекционная горелка с насадками позволяет получить коэффициент инжекции, равный единице и больше, и осуществить микрофакельный процесс горения в камере сгорания газовой турбины.

Предмет изобретения

1. Газовая многосопловая инжекционная горелка предварительного смешения для камер сгорания газовых турбин, работающих на природном газе, содержащая газоподводящий коллектор, соосно расположенный с камерой сгорания, трубчатые многосопловые газовые аппараты и смесители газа с воздухом, отличающаяся тем, что, с целью увеличения теплонапряжения камеры сгорания и уменьшения ее габаритов, трубчатые сопловые газовые аппараты и смесители расположены звездообразно (радиально к оси камеры сгорания), причем смесители на выходе газовоздушной смеси снабжены огневой насадкой.

2. Применение в горелке по п. 1 помещенного по оси камеры сгорания завихрителя первичного воздуха с винтообразным расположением лопастей. № 124055

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 115

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 34 и. л. Зак. 10219

Подп. к печ. З.XII-59 r.

Тираж 580 Цена 50 коп.