Круглочулочный автомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 124057

Класс 25а, 9о2

25а, 22оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. И. Гандельман и Г. С. Ермашкевич

КРУГЛОЧУЛОЧНЫЙ АВТОМАТ

Заявлено 12 марта 1959 г за М 621761/28 в Комитет по делам изобретений и открытий,при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 22 за 1959 г.

Известен круглочулочный автомат для выработки носков с цветным рисунком, образованным переменной платировкой цветных нитей, снабженный игольным цилиндром, платинным кольцом, распределительным барабаном, вяжущей системой с нитеводителями и замками и рингельаппаратом для включения нитеводителей цветных нитей.

Описываемый круглочулочный автомат в отличие от известного позволяет расширить ассортимент вырабатываемых цветных рисунков.

Для этой цели автомат снабжен соосно установленным к платинному кольцу кольцом с узорными платинами для избирательного отгибания при платировке головок игл к центру цилиндра и взаимодействующим с этими платинами шибером,установленным на салазках, перемещаемых посредством рычажной передачи накладками дополнительного распределительного барабана, закрепленного на оси основного распределительного барабана, Описываемый круглочулочный автомат выполнен на базе круглочулочного автомата ЧА-9НР.

На фиг. 1 изображена схема устройства механизма переменной платировки цветных нитей; на фиг- 2 — развертка замков игольного цилиндра.

Кольцо 1 (фиг. 1) с узорными платинами имеет например 164 паза для платин. В зависимости от рисунка узорные платины набираются в определенном порядке двух видов: с пяткой и без пятки, На резьбе кольца 1 внутри ввинчено платинное кольцо 2 со срезанной нижней ча"тью.

На платинном кольце 2 укреплены два механизма перемещения подвижных клиньев платинных замков: механизм 8 вяжущей системы и механизм 4 прокладывания резиновой жилки (подвижные клинья на чертеже не изображены). При вращении цилиндра и кольца с узорными платинами пятки узорных платин 5 пробегают мимо шибера б, который при включенном состоянии перемещает узорные платины к центру цилиндра, в ре№ 124057 зультате чего происходит отгиб игл На узорные платины без пяток шибер не действует Шибер б установлен на салазках 7, перемещаемых посредством рычажно-стержневой передачи 8 накладками 9 дополнител*;— ного распределительного барабана 10, закрепленного на оси 11 основного распределительного барабана.

Автомат снабжен двумя вяжущими системами: основной с нитеводителями (на чертеже не изображены) и замками 12 (фиг. 2) для вязания грунтового переплетения и дополнительной вяжущей системой с нитеводителем для подачи резиновой жилки (нитеводитель на чертеже не изображен) и замками. Эти замки снабжены подъемным клином И и кулирным клином 14, укрепленными на ползуне (на чертеже ползун не изображен), разделительным клипом 15 для подъема игл с длинными хвостами (на чертеже иглы не изображены) и клином 1б для их опускания. Ползун с клиньями 13 и 14 и подвижный платинный клин (на чертеже не изображен) получают движение через систему рычагов от одной секции дополнительного распределительного барабана. Нитеводитель получает движение от другой секции дополнительного бар,абана 10 (фиг. 1).

После опускания кулирным клином 14 второй вяжущей системы иглы поднимаются.по срезу 17 (фиг. 2) полукольца. Иглы с короткими хвостами (цилиндр набран иглами с ко роткими и длинными хвостами, не изображенными на чертеже) поднимаются только до тех пор, пока их головки достигают отбойной плоскости Иглы же с длинными хво=тами под воздействием подъемного разделительного клина 15 поднимаются достаточно высоко с тем, чтобы при их опускании клином 1б происходило нормальное прокладывание резиновой жилки (без кулирозания), которая подается питеводителем, расположенным против клина 16.

Опуская верхний ряд игл (под крючками которых проложена резиновая жилка), клин 16 заводит крючки под носики платин (на чертеже платина не изображена), которые в это время расположены согласно профилю платинных замков, установленных против клина 1б.

Предмет изобретения

Круглочулочный автомат для выработки носков с цветным рисунком, образованным переменной платировкой цветных нитей, снабженный игольным цилиндром, платинным кольцом, распределительным барабаном, вяжущей системой с нитеводителями и замками и рингель-аппаратом для включения нитеводителей цветных нитей, от л и ч а ю щм и с я тем, что, с целью расширения ассортимента вырабатываемых цветных рисунков, он снабжен соосно установленным к платинному кольцу кольцом с узорными платинами для избирательного отгибания при платировке головок игл к центру цилиндра и взаимодействующим с этими платинами шибером, установленным на салазках, перемещаемых посредством рычажной передачи накладками дополнительного распределительного барабана, закрепленного на оси основного распределительного барабана.