Копье для убоя морских животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

р.„. ооюзнал1

1-.,н т хна

g финот4Н

Класс 45 k,,.;1-1М 12406

Г

Ъ

ПЙТЙНТ tlR ИЗОБР ТЙНИ :

К патенту М. И. Корнеева, заявленному 4 июля 1928 года (ваяв. саид. J4 29742).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Фи г.l йч

М

В

4Ф йе

В предлагаемом копье для убоя морских животных, в целях удержания. последних, . наконечник копья снабжен шарниром, при понороте вокруг которого наконечник уста-навливается поперек стержня копья.

На чертеже фиг. 1, 2 изображают в двух проекциях копье, готовое к действию; фиг. 3— .копье в действии.

Предлагаемое копьесостоит из державки 2, шарнирно сочлененного с нею помощью осй 3 наконечника 1, заостренного на конус, и кольца 4. Последнее. будучи насажено на державку 2 с возможностью продольного передвижения, удерживает наконечник 1 за

его хвостовую часть 5 от поворота вокруг оси 3.

При вонзании копья в тело животного, кольцо 4 отодвинется назад и освободит хвостовую часть 5 наконечника 1, при повороте -которого вокруг оси 3, вызываемом обычными движениями раненого животного, последнее окажется как бы на Т-образном якоре.

Предмет патента.

Копье для убоя морских животных, отличающееся тем, что наконечник 1 копья шарнирно сочленен с державкой 2, а для удержания его в сомкнутом положении с державкой служит кольцо 4, так что при удара . копья о тело животного кольцо отскакивает назад и наконечник поворачивается вокруг оси 3 с целью удержания животного.