Приспособление к шнуроплетельным машинам для формирования полых шнуров заданного диаметра с равномерными по толщине стенками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124060

Класс 254, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Д. Ипатов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ШНУРОПЛЕТЕЛЬНЫМ МАШИНАМ

ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛЫХ ШНУРОВ ЗАДАННОГО

ДИАМЕТРА С РАВНОМЕРНЫМИ ПО ТОЛЩИНЕ СТЕНКАМИ

Заявлено 13 апреля 1959 г. за ЛЪ 625037,28 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» Хз 22 за 1959 г.

Известно приспособление к шнуроплетельным машинам для формирования полых шнуров заданного диаметра с равномерными по толщине стенками, включающее стержень, установленный в центре машины и несущий на верхнем конце диск-грибок, направляющий нити в зону плетения под заданным углом.

Однако это приспособление не обеспечивает правильной укладки нитей, так как место оплетки регулируется только сменными шестернями вытяжной головки, что нарушает равномерность стенок полого шнура по толщине, вызывая ухудшение качества шнура и увеличение расхода нитей для заданного диаметра шнура.

Описываемое приспособление устраняет эти недостатки тем, что в центре диска-грибка установлена втулка, несущая цилиндрический стержень-калибр, вокруг которого формируется полый шнур заданного диаметра.

На фиг. 1 изображена схема шнуроплетельной машины с описываемым приспособлением; на фиг. 2 — детали приспособления.

В центральном отверстии круга 1 шнуроплетельной машины закреплен металлический стержень 2, который может быть поднят или опущен на заданную высоту. Стержень 2 несет на верхнем конце диск-грибок 8, направляющий нити 4 в зону плетения под заданным углом. В центре диска-грибка 8 установлена втулка 5, несущая цилиндрический стержень-калибр б, вокруг которого формируется полый шнур заданного диаметра.

Приспособление при плетении полых шнуров используют следующим образом.

Для обеспечения заданного диаметра шнура во втулку 5 диска-грибка 8 устанавливают сменный стержень-калибр б, который подводят к кронштейну 7 места плетения с целью предохранения схода оплетки со стержня-калибра 6. № 124060

При плетении полого шнура стержень-калибр б способствует созданию правильной и закономерной укладки нитей в шнуре, так как формирование сплетаемого полого шнура происходит на поверхности стержнякалибра К и соблюдению заданного диаметра шнура. Это приводит к более однородной плотности, придает полому шнуру правильную форму, обеспечивает более однородную толщину его стенок, улучшая тем самым качество полого шнура и снижая расход нитей для образбвания шнура заданного диаметра.

Ф

Предмет изобретения

Приспособление к шнуроплетельным машинам для формирования полых шнуров заданного диаметра с равномерными по толщине стенками, включающее стержень, установленный в центре машины и несущий на верхнем. конце диск-грибок, направляющий нити в зону плетения под заданным углом, отлич а ющееся тем, что, с целью улучшения качества шнура и снижения расхода нитей, в центре диска-грибка установлена втулка, несущая цилиндрический стержень-калибр, вокруг которого формируется полый шнур заданного диаметра.

Фиг 2

Фаг <

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 123

Подп. к печ. 23,XI-59 г.

Тираж 350 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 9942

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.