Зажим для крепления мягких кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124065

Класс 28b, 7о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Брагинский, А. Г. Хрипин, А. О. Г. Мерзон и Г. Г. Карпухн-н

ЗАЖИМ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ МЯГКИХ КОЖ

Заявлено 6 апреля 1959 г. за № 624343/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстенпй» № 22 за 1959 r.

Известны зажимы для крепления мягких кож к перфорированным пластинам, например, сушилки для сушки кож в динамическом состоянии, включающие в себя корпус с ножкой для крепления зажима к пластине и захватывающий кожу механизм с самозаклинивающимся эксцентриком. Недостатком этих зажимов является то, что ножки не предохраняют зажимы от выпадения из отверстий перфорированных пластин при раслаблении натяжения кожи, а при огибании кожей верхних блоков в сушилке, где кожи подвергаются продольному растяжению, зажимы не позволяют осуществлять саморегулирование этого растяжения, что ведет иногда к надрывам кожи.

В описываемых зажимах эти недостатки устранены тем, что захватывающий механизм и корпус зажима соединены при помощи штока с пружиной, причем противоположный захватывающему механизму конец штока имеет квадратную форму, с целью устранения проворачивания захватывающего механизма относительно корпуса, а для предотвращения выпадения зажима из отверстия пластины ножка корпуса зажима снабжена подпружиненным фиксатором.

На чертеже изображен зажим. Он включает в себя корпус 1 с ножкой 2, при помощи которой он крепится к перфорированной пластине (на чертеже не показана), например, сушилки для сушки кож. Ножка 2 снабжена фиксатором 8, находящимся под воздействием пружины 4.

К корпусу 1 присоединен при помощи штока б с пружиной б захватывающий механизм, включающий в себя скобу 7 и самозаклинивающийся эксцентрик 8 с рычагом 9, находящийся под воздействием пружины 10, причем для предотвращения проворачивания захватывающего механизма относительно корпуса 1 конец штока 5, противоположный захватывающему механизму, имеет головку 11 квадратной формы, входящую в паз корпуса 1.

Работа зажима происходит следующим образом. При креплении мягких кож (на чертеже не показаны) к перфорированным пластинам, например, сушилки для сушки кож, зажим работает как жесткая система, для чего соответствующим образом подбирают усилие сжатия пружины б.

Захват кожи осуществляют путем зажима ее периферийных участков между самозаклинивающимся эк;центриком 8 и нижней плоскост»K cI(Oobl 7. Са. 11орег IHr9 агннн1е натяжения кожи Iio Bpel1B !1 pé№ 124065 стания напряжений в ней, например, при переходе кожами верхних блоков в сушилке для динамической сушки кож осуществляется пружиной б, которая, сжимаясь, дает возможность захватывающему механизму отходить от корпуса 1. Невыпадение зажима из отверстия перфорированной пластины сушилки обеспечивается тем, что при вводе ножки 2 в отверстие пластины фиксатор 8 под воздействием пружины 4 прижимается к краю отверстия пластины, препятствуя выходу носика ножки 2 из отверстия. Для снятия зажима с пластины его нужно потянуть на себя и вверх, преодолевая сопротивление пружины 4. При этом носик ножки 2 выйдет из отверстия пластины и зажим свободно снимают.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и

Редактор Н. С. Кутафина открытий при Совете Министров СССР

Гр. 130

Подп. к печ. 23.X-59 г.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8890

Тираж 820

Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Зажим для крепления мягких кож к перфорированным пластинам, например, сушилки для сушки кож в динамическом состоянии, включающий в себя корпус с ножкой для крепления зажима к пластине и захватывающий кожу механизм с самозаклинивающимся эксцентриком, о тл ич а ю щи и с я тем, что, с целью более надежного крепления зажима к пластине и предотвращения надрывов кожи при ее растяжении, захватывающий механизм и корпус соединены при помощи штока с пружиной, причем противоположный захватывающему механизму конец штока имеет квадратную форму, с целью устранения проворачивания захватывающего механизма относительно корпуса.

2. Форма выполнения зажима по п. 1, отл и ч а юща я ся тем, что, с целью предотвращения выпадения зажима из отверстия пластины, ножка корпуса зажима снабжена подпружиненным фиксатором.