Пневматический аппарат для разлива жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30с, 1

30@, 2

М 124069

СССР . Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. М. Гордиенко

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ДЛЯ РАЗЛИВА ДИДКОСТЕЙ

Заявлено 1 марта 1958 r. за № 593912!30 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г.

Устройства для ускорения проведения реакции агглютинации и облегчения труда при исследовании сыворотки крови на бруцелоз известны. Однако он1и имеют ряд недостатков, затрудняющих:пользоваиие ими.

Предлагаемый аппарат позволяет автоматически отмеривать установленные дозы сыворотки и раствора антигена, промывает раствором и продувает воздухом пипетку после каждой отмеренной порции сыворотки, чем облегчает труд и предохраняет лаборантов от возможности заражения.

На фиг. 1 показана схема а ппарата; на фиг. 2 — кран-дозировщик, вид сооку; на фиг. 3 — кран-дозировщик, в плане.

Аппарат состоит из крана-дозировщика 1, штатива Бунзена 2 для укрепления крана-дозировщика, двухлитровой бутылки 3 с разжимающейся резиновой пробкой для промывной воды, двухлитровой бутыли 4 для раствора антигена, автокамеры или резиновой подушки 5 для создания запаса сжатого воздуха в 0,1 — 0,2 атм, резиновой груши 6, распределителя сжатого воздуха 7. Давление. сжатого воздуха рас прасграняется по шлангу 8 в бутыль с промывной водой, по шлангу 9 — в бутыль с раствором антигена,.по шлангу 10 — в автокамеру и шлангу 11— к крану. Промывная вода по шлангу 12 и,рас"1вор антигена по шлангу

И под давлением сжатого воздуха также устремляются в кран. К патрубку 14 крана-дозировщика присоединяется шланг, подводящий раствор антигена, к патрубку 15 †водян шланг, к патрубку 1б †воздушный, а к патрубку 17 прикреплен р.зьбсвым соединением двухграммовый шприц 18. Микропипетка 19 соедин ется с краном резиновой трубкой 20, зажатой хомутиками и желобчатыми планками. Кран имеет распределительный диск 21 с подпружиненным ограничителем 22, головку 28 распределительного диска, корпус крана,24, пробку крана 25, № 124069 ручку пробки 2б, рычаг ограничителя пробки 27, ограничитель пробки

28 и рычаг толкателя пробирок 29. Работа аппарата происходит при четырех положениях пробки: момент промывания происходит, когда ручка пробки повернута с вертикального положения в горизонтальное положение до отказа; для продувания ручка пробки поворачивается с первого положения на 30 против часовой стрелки до упора; набор сыворотки происходит тогда, когда подводят пробирку с сывороткой к микропипетке и поворачивают головку против часовой стрелки на 360, при четвертом положении происходит отмер сыворотки и раствора антигена.

Предмет изобретения

1. Пневматический аппарат для разлива жидкостей, состоящий из крана-дозировщика с двухграммовым шприцем и микропипеткой, штатиBB Бунзена, распределителя сжатого воздуха, из двух:д вухлитровых бутылей, резиновой груши, баллона и трубки, отличающийся тем, что, с целью автоматического отмеривания исследуемои сыворотки и раствора антигена, промывания и продувания микропипетки, кран-дозировщик выполняют с двумя рядами патрубков, по разному совпадающих своими каналами с каналами пробки крана, имеющей также четыре канала, что посредством рычага ограничителя, диска ограничителя, ручки пробки, толкателя пробирок и распределительного диска крана позволяет устанавливать пробку в четырех рабочих положениях, обеспечивающих автоматическую подачу сыворотки и антигена, раствора и воздуха для промывания и продувания микропипетки.

2. Форма выполнения по п. 1, отличающаяся тем, что для отмеривания сыворотки в необходимом количестве и раствора антигена в нужном разведении и количестве распределительный диск крана сделан так, чтобы его можно было. поворачивать на 360 и при повороте на каждые 4 создавать вакуум в шприце, равный одному мм, что позволяет отмеривать при повороте диска нужное количество сыворотки и раствора антигена.