Устройство для выращивания микробных культур на твердых агарных средах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юе 124070

Класс 36h, 6

36h, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Е. Сухин, И. В. Звягин и П. Н. Гуляевская

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРОБНЫХ КУЛЬТУР

НА ТВЕРДЫХ АГАРНЫХ СРЕДАХ

Заявлено 14 февраля 1959 г. за М б2101б/30 в Комитет по делам изобретений п открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в "Бюллетене изобретений» Aе 22 за 1959 г.

Устройства для выращивания микробных культур на твердых средах известны. Обычно для выращивания микробных культур используют в производственных условиях четверти, колбы, пробирки, что приводит к необходимости иметь большое количество бьющейся посуды, устраивать специальные комнаты-термостаты и затрачивать много труда для подготовки сред.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно выполнено в виде корпуса (снабженного рубашкой для стерилизации и охлаждения) с вращающимся внутри него барабаном, состоящим из двух спиральных камер, в одной из которых циркулирует вода определенной температуры, а в другой располагается твердая среда (агар), обеспечивающая процесс выращивания микробных культур, Этим достигается замена всех кустарных операций, производимых в четвертях, колбах и пробирках, и исключается использование бьющейся стекляннои посуды.

На чертеже изображено устройство в двух проекциях.

Устройство состоит из корпуса 1 и вращающегося внутри него барабана 2. Корпус имеет рубашку 8 для стерилизации и охлаждения, гнезда с подшипниками и трубопроводы с вентилями.

Вращающийся барабан является основным узлом аппарата. Он изготовлен из листовой нержавеющей стали таким образом, что образует две спиральные камеры 4 и о. По камере4 циркулирует вода определенной температуры, в зависимости от данной операции. В камере 5 на стенках располагается твердая среда (агар) для выращивания микроорганизмов.

Барабан вращается равномерно-ускоренно как по часовой стрелке, так и против, сохраняя стерильность камер 4 и 5. № 124070

Перед работой устройство стерилизуется паром через патрубки б и

7. Вентили 8, 9, 10, 11 и 12 находятся в таком положении, что пар, образовавшийся пз небольшого объема воды, находящейся в корпусе, заполняет камеры 4 и 5 и стерилизует их.

После стерилизации водяная камера 4 и рубашка 2 запо:ияется холодной водой (устройство охлаждается) и затем производится наслоение твердой питательной среды на стенках камеры 5.

Стерильная питательная среда (агар) подается в горячем виде по трубопроводу I8 порциями в таком объеме, чтобы при заполнении сектора камергя 5 жидкость касалась нижней и верхней стенок. При вращении барабана жидкость перемешается по спиральной камере к центру барабана и, благодаря наличию водяной камеры, слой питательной среды, который находится ближе к стенкам, охлаждается и твердеет. Так повторяется до тех пор, пока не образуется слой агара на стенках толщиной около 3 ял при зазоре между ними 4 — 5 .ия.

После нанесения агара на стенки камеры через трубопровод И происходит засев культуры при вращении барабана как по часовой, так и против часовой стрелки. Трубопроводы 14 и 15, сообщающиеся с водяной камерой, соединяются с ультратермостатом, поддерживающим надлежащую температуру во время роста культуры.

В этот период барабан может вращаться, а через камеру 5, где происходит рост культуры, может продуваться стерильный воздух или другой газ. Когда рост культуры окончен, в камеру заливают среду высушивания и при вращении барабана производят смыв.

Бактериологическая масса выливается через трубопровод 1б в стерильный холодильник.

После смыва в водяную рубашку поступает горячая вода, которая расплавляет агар. жидкий горячий агар течет стерильно через трубопровод 1б в убивочную камеру, куда сливается вода после промывок камеры и там обезвреживается. Устройство после этого стерилизуется и готовится к следующему цикл .

Предмет изобретения

Устройство для выращи вания микробных культур на твердых агарных средах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью замены всех кустарных операций, производимых в четвертях и колбах, и исключения использования бьющейся стеклянной посуды, оно выполнено в виде корпуса (снабженного рубашкой для стерилизации и охлаждения) с вращающимся внутри него барабаном, состоящим из двух спиральных камер, в одной из которых циркулирует вода определенной температуры, а в другой располагается твердая среда (агар), обеспечивающая процесс выращивания микробных культур.