Формовочная многопозиционная машина проходного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 124072

Класс 31b, 1а, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ P. И. Ивакин

ФОРМОВОЧНАЯ МНОГОПОЗИЦИОННАЯ МАШИНА

ПРОХОДНОГО ТИПА

Заявлено 19 ноября 1958 r. за № 612026/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

ОпубЛиковано в <Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г.

В известных многопозиционных проходных формовочных машинах, используемых для автоматизации изготовления литейных форм из обычных песчаных смесей, модельные плиты перемещаются с помощью системы толкателей по прямоугольной траектории, замкнутой в горизонтальной плоскости.

Такие формовочные машины имеют много исполнительных механизмов, сложны и громоздки по своей конструкции.

В конструкции предлагаемой формовочной многопозиционной машины проходного типа перемещение модельных плит с позиции на позицию происходит по прямоугольной траектории, замкнутой в вертикальНоМ направлении, что упрощает конструкцию и делает машину более. производительной.

На чертеже схематически изображен вертикальный разрез описываемой формовочной машины.

Каркас формовочной машины состоит из верхней станины 1 и нижней станины 2, связанных стойками 8 и 4.

В верхней станине находится приводной кромочный рольганг 5, служащий для транспортировки модельных плит б и 7 с позиции на позицию. Привод кромочного рольганга состоит из цилиндра 8, в котором движется поршень-рейка, входящая в зацепление с шестерней 9, сидящей на одном валу с двумя звездочками 10, связанными цепью с малымн звездочками, сидящими на валах кромочного рольганга 5. В верхней же станине размещены кромочные рольганги 11, 12 и 18. Каждая кромка рольгангов представляет собой планку с укрепленными на ней роликами, имеющую две направляющие и мембранный пневматический толкатель, который в нужный момент раскрывает или закрывает кромочный рольганг. № 124072

Кромочные рольганги 11, 12 и 13 не,имеют привода. Транспортировка по ним опок осуществляется дистанционным толкателем, представляющим с0бой раму, состоящую из двух продольных тяг 14, связанных поперечинами 15, передвигающуюся по станине 1 на роликах 16.,На продольных тягах 14 укреплены две зубчатые рейки 17, входящие в зацепление с шестерней 18, сидящей на одном валу с шестерней 19, лриводимой в движение поршень-рейкой, движущейся в цилиндре 20. На продольных тягах 14 имеются зацепки 21, которые и передвигают опоку при движении толкателя влево и пропускают ее при движении толкателя вправо.

Описываемая формовочная машина имеет три позиции А, Б и B. Ha позиции А производится посадка опоки на модельную плиту и засыпка формовочной смесью с одновременным ее уплотнением (пескодувный процесс или встряхивание). На позиции Б производится окончательное уплотнение формовочной смеси и протяжка модели. На позиции B происходит .кантовка и сборка форм.

Пустая опока 22 подается дистанционным толкателем на позицию

А. Одновременно модельная плита 6 вместе с подъемным столом 28 поднимается вверх и принимает на себя опоку 22, которая садится на плиту с помощью обычных конических штырей, а положение опоки фикси1 обуется упорами. После посадки опоки на модельную плиту, засыпки ее формовочной смесью и предварительного уплотнения рольганг 11 закрывается, и опока 22 вместе с модельной плитой 6 перемещается с по,зиции А на позицию Б, подъемный стол 28 опускается вниз, и на него перемещаетця с позиции Б другая модельная плита 7. Опока 22 на позиции Б подвергается подпрессовке, во время которой кромочный рольганг 12 раздвигается, и при ходе прессового поршня вниз модельная плита 6, свободно пройдя сквозь него, садится на поднятый вверх стол

24, а опока повисает на рольганге (происходит протяжка) и перемещается на позицию В. Стол 24 с модельной плитой 6 опускается вниз, и плита перемещается на позицию А при помощи рольганга 5.

На позиции В стол 25 поднимается до уровня раздвинутого кромочного рольганга 18, вследствие чего опока 22, перемещенная на позицию

В, попадает на рольганг 26 стола 25 и зажимается в кантователь 27.

Стол 25 опускается, а полуформа кантуется. Под нее подводится кромочный рольганг 28 стола 29, который, опускаясь вниз, ставит перекантованную полуформу низа на рольганг 26 стола 25.

Следующая опока, передвинутая на позицию В, будет полуформой верха. Она не кантуется. Под нее подводится кромочный .рольганг 28 стола 29, который при опускании вниз спаривает верхнюю полуформу с. нижней с помощью конических штырей. Плавность и точность спаривания полуформ обеспечивается тем, что они могут перемещаться относительно друг друга на взаимно перпендикулярных рольгангах. Две описанных формовочных машины могут работать в паре, для чего они должны быть соединены кромочным рольгангом, являющимся продолжением рольганга 28.

Описанная формовочная многопозиционная машина проходнбго типа проста по конструкции и дает большую производительность.

Предмет изобретения

Формовочная многопозиционная машина проходного типа с перемещающимися по замкнутой прямоугольной траектории модельными плитами, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения производительности и упрощения конструкции, траектория перемещения модельных плит расположена в вертикальной плоскости.