Способ индивидуальной отливки поршневых колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 25вз

Рй 124079

СССР

1 г10ИОЦн

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Л. Фрумин, Ф, Е. Марченко и М. К. Теляков

СПОСОБ ИНДИВИДУАЛЪНОЙ ОТЛИВКИ ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ

Заявлено 7 января 1959 г. за М 615831 25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Лв 22 за 1959 г.

Индивидуальная отливка поршневых колец двигателей тракторов, автомобилей и других машин с массовым выпуском производится в песчаные (земляные) формы, набранные в стопку обычно по 12 — 16 форм.

Формовка поршневых колец ведется в опоках высотой 30 — 35 л1л1, а для изготовления песчаных форм применяются встряхивающие формовочные машины.

Такой способ формовки вызывает повышенньш удельный расход формовочной смеси, повышенные припуска на механическую обработку и при большой трудоемкости относительно малую производительность.

Описываемый способ индивидуальной отливки поршневых колец в оболочковых формах с вертикальным оболочковым стержнем и с горизонтальным р асположением колец, увеличивает производительность труда, снижает расход формовочных материалов и дает возможность уменьшить припуск на механическую обработку колец.

На фиг. 1 изображены формы для индивидуальной отливки поршневых колец вид сбоку, с частичным вертикальным разрезом; на фиг. 2—

-,î же, в плане с разрезом по AhB на фиг. 1.

Форма состоит из двух разъемных половин 1 и 2. В наружной части формы размещается стояк 8 с летниковой системой, состоящей из питателей 4 и выпаров 5.

При сборке формы по знакам в нес устанавливаются вертикально два центровых корковых стержня 6 на периферии которых име1отся полости 7 для отливки поршневых колец по 40 — 50 штук на каждом. Прп отливке поршневых колец в такие формы одновременно отливается 80—

100 поршневых колец, Описываемый способ индивидуальной отливки поршневых колец обеспечивает возможность автоматизации процесса формовки в условиях массового производства, устраняет конусность на внутренней поверхности поршневого кольца, сообщая большую равномерность структуре сго материала (грунта). № 124079

Предмет изобретения

6 2 4 3

1 Г

I 11

1!,! ! ! !

6 (1!

ll!

, 1!

I !

11 11

)! 1! 11!!!

11 (1 !!

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. A. Гальцева Гр. 144

Поди. к печ. 23.Х-59 r

Тираж 950 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 8888

Типография Комитета ио делам изоб!1с е гий и открытий при Совете NHíIIñYðîâ СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ индивидуальной отливки поршневых колец в оболочковых формах с вертикальным оболочковым стержнем и с горизонтальным расположением колец, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности, снижения расхода формовочных материалов и снижения брака, на наружной поверхности стержня выполнены полости для отливки колец, а форма имеет разъем по вертикали.