Устройство для деионизации материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU „„1240791 (5д 4 С 25 В 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А ВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3789719/23-26 (22) 15.09.84 (46) 30.06.86. Бюл. № 24 (72) В. В. Крохв (53) 621.357.1 (088.8) (56) Богатырев В. Л. Иониты в смешанном слое. Лл Химия, 1968, с. 138.

Авторское свидетельство СССР № 929743, кл. С 25 В 9/00, 23.05.82. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕИОНИЗАЦИИ МАТЕРИАЛОВ, включающее цилиндрическую лектролитическую ванну, в которой между цилиндрическими анодом и катодом помещен деионизируемый материал, отличающееся тем, что, с целью повышения скорости степени деионизации высоко|ористых материалов со сложнопрофилированными порами, оно снабжено электромагнитом с вертикально размещенными полюсами, при этом ванна выполнена с возможностью вращения вокруг своей оси и помегцена между полюсами.! 24079 !!..ос-:::Hi. Taai 3. h;liiio кои рс 12KTop А. Г л ико тг !)си 11. Б с !». с .; о иск к гор М. М и кс и !я и и и и г и

ВНИИПИ Гос ларствеииого комитета (:г.СР о лг.та!и иаобрсге! ии и откр!,!тки

1:ЗОЗо, .Москва, )К -3, Рак!иская;,,i«л 4«3

Филиал П П П «Г!агента, i . У,к горол. ул. Г1рое кт:-:а я. 4

Б качестве деионизуемого материала были взяты шесть высокопористых анодированных в течение 20 мин в бифториднобихроматно-фосфорнокислотном электролите при плотности тока 5 А/дм пластин из магниевого сплава МЛ5 с размерами 60>

)(60)(2 мм. Сложнопрофилированные поры

50-микронного по толщине анодного покрытия на пластинах были предварительно пропитаны моделирующим загрязнение О,! н. водным раствором хлористого бария, ионы которого надлежало удалить из пор на поверхность материала и затем в раствор на сток. Объем залитой в ванну дистиллированной воды 19 л. Площадь титанового катода 2 дм, анода 15 дм . Расстояние деионизуемых пластин от электродов 10,0 см.

Расстояние между одновременно деионизуемыми шест!по пластинами 20 — 23 см.

Процесс деионизации материала IPQBoдился в течение двух циклов по 20 мин каждый, т. е. двух полных оборотов ваш!ы с деионизуемыми пластинами вокруг своей оси.

Ванна поворачивается шаговым электромотором в прерывистом режиме с частотой ! 0 5 раз в мин, задаваемой ему с помощью реле времени.

Прерывистость движения ванны оосспечивает быстрое изменение положения деионизуемого материала относительно силовых линий электромагнитного поля, уси IHвая катапультирующее (выталкивающее) действие его на удаляемые из пор ионы.

После окончания деионизации, занявшей в общей сложности 40 мин, анодированные пластины были демонтированы и выдержаны в деионизованной воде в течен;е 1 ч для контроля на полноту деионизации llласти!!.

Качественные высокочувствительиые реакции с этой водой на ионы хлора (с помощью азотнокислотного серебра) и на ионы бария (с помощью серной кислоты) показали полное отсутствие в воде указанных ионов что свидетельствовало о быстрой (40 мин) и высокоэффективной деионизации анодного покрытия на сплаве МЛ5.

При деионизации аналогичных шести анодированных пластин в устройстве-прототипе в течение того же времени (40 мин), что и в предлагаемом устройстве, полного удаления хлористого бария из пор анодного покрытия не достигается, о чем свидетельствуют чувствительные реакции промывных вод на ионы хлора и бария.

Для полной деионизационной отмывки тех же шести анодированных образцов из сплава МЛ5 от ионов хлористого бария до уровня содержания ионов в свежей проточной воде в устройстве-прототипе потребовалось 4 ч времени, т. е. в 6 раз болыпе. чем при деионизации в предлагаемом устройстве.

При других условиях ванна бь!ла вдвинута между полосами электромагнита на 0,4 части своего диаметра. Напряжение на электродах составило 1,5 B., На полную деионизацию шести анодированных образцов из сплава МЛ5 понадооилось в предлагаемом устройстве 35 мин времени, а в устройстве-прототипе в сопоставимых ус IQBHI!x проведения опытов

245 мин, т. е. в 7 раз больше, чем в предл а гаемом устройстве. П ри чем в прототи пе

30 за 35 мин не достигалась полная деионизация образцов.

Таким образом, преимущество предлагаемого устройства перед известным заклктчается в резком ускорении процесса деионизации материалов, т. с. достигается повыше35 HHC ЭК HC! г!!ггНОС I С ОД ОВРЕ Н!!Ы! ПОВ! !шепнем степени деионизации при обеспечении непрерывности процесса деионизации.