Полуавтоматическая машина для литья под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124080

Класс 31с, 26о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Азбель, В. К. Гребешков, Б. С. Кренев, Я И. Соколин и Г. Е. Хребтуков

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ МАШИНА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД

ДАВЛЕНИЕМ

Заявлено 1 июня 1959 r. за Ко 629686/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г.

В описываемой полуавтоматической машине для литья под давлением, в противоположно"ть известным аналогичным машинам горизонтального типа с холодной камерой сжатия, применены:

1. Кулачок, взаимосвязанный с движением пресс-поршня и воздействующий на регулировочный клапан, подающий дополнительную жидкость в цилиндр прессования, что дает возможность ступенчатого нарастания скорости движения пре"с-поршня — увеличение скорости его движения после перекрытия заливочного окна;

2- Перекидная рамка с гнездом для наполнительного стакана основной плиты, смещенным на заданную величину, что дает возможость переналадки пресс-форм по центру или ниже центра и установки наполнительного стакана без дополнительных вкладышей;

3. Ступенчато 1вращающийся штурвал, связанный с профильными кулачками, регулирующими при его вращении положение клапанов распределительной коробки, что создает безопасность и надежность управления клапанным механизмом.

На фиг. 1 схематически изображено устройство регулирования скорости движения пресс-поршня при помощи кулачка; на фиг. 2 — перекидная рамка для первналадки пресс-форм по центру и ниже центра; на фиг. 3 — схема штурвального управления машиной и на фиг. 4 — схема положений профильных кулачков за весь цикл работы машины, где I— отход пресс-поршня, II — закрытие формы, 111 — прессование и IU— открытие формы.

В исходный момент прессующий поршень 1 и его плунжер 2 находятся .в крайнем правом положении. Заливное окно 3 наполнительного стакана 4 не перекрыто. В полости 5 в этот момент давление постоянно, а полости б и 7 юобщены со сливом.

¹ 124080

При прессовании рабочая жидкость по трубе 8, каналу 9 (минуя дроссель 10) „по трубе 11 через клапаны 12 поступает в полости б или 7, либо одновременно в обе. Клапаны 12, с помощью которых регулируется усилие прессования; могут открываться либо поочередно, либо одновременно, в зависимости от требуемой величины усилия. В тот момент, когда прессующий плунжер 2, медленно передвигаясь, перекроет заливочное окно 3 наполнительного стакана 4, произойдет автоматическое переключение скорости. Кулачок 18, воздействуя на колпачок 14 и стер жень 15, открывает разгрузочный клапан 1б, имеющий продольные выборки, а затем клапан 17. Через канал 18 и трубу 11 в цилиндр прессования начинает поступать дополнительно рабочая жидкость. Скорость движения поршня 1 и плунжера 2 начинает увеличивать,"я.

Перекидная рамка 19 (фиг. 2) прямоугольной формы вмонтирована в основную неподвижную плиту 20 описываемой машины. Рамка имеет гнездо для наполнительного стакана 4, смещенное от центра на заданное расстояние К. Для переналадки пресс-форм по центру или ниже центра достаточно повернуть перекидную рамку 19 на 180 .

Штурвальное управление работой описываемой машины, показанное на фиг. 3 и 4, состоит в следующем.

Штурвал 21 управления, поворачивающийся по часовой стрелке, связан с профильным кулачком 22, который, в свою очередь, связан зубчатым зацеплением с другим профильным кулачком 28, вращающимся при повороте штурвала в обратном направлении. Кулачок 22 при помощи клапанов 24 и 25 регулирует работу клапана закрытия и открытия формы 25, а работа распределительной коробки прессования 27 регулируется кулачком 28 при помощи клапанов 28 и 29.

В и"ходном положении (позиция 1) кулачком 22 закрывается клапан 24 и открывается клапан 25. Клапан 24 перекрывает слив 80 из полости Б клапана открытия и закрытия формы 2б, а через трубу 81 полость Б соединяется с клапаном 25 постоянного давления Поршень 82

1 опущен вниз и перекрывает клапан постоянного давления для цилиндра закрытия формы (на чертеже не показано). Форма открыта. В то же время кулачком 28 закрывается клапан 28 и открывается клапан 29.

Клапан 28 перекрывает слив из полости А распределительной коробки прес>сования 27, а через трубу 88 полость А соединяется с клапаном 29 постоянного давления. Клапан 84 опускается вниз, перекрывает доступ постоянного давления в цилиндр прессования и соединяет цилиндр прессования с полостью слива (на чертеже не показано) . Поршень 1 прессования отходит в нерабочее положение.

При повороте штурвала 21 по часовой стрелке на 90 (позиция 11) кулачком 28 так же закрывается клапан 28 и открывается клапан 29, вследствие чего поршень 1 прессования остается в нерабочем положении.

В то же время кулачком 22 закрывается клапан 25 и открывается клапан 24. Клапан 25 перекрывает постоянное давление в полости Б, а клапан 24 соединяет ее со сливом 30. Поршень 82 поднимается вверх, соединяет цилиндр закрытия формы с постоянным давлением и закрывает .слив из него. Происходит закрытие формы.

При повороте штурвала 21 по часовой стрелке еще на 90 (позиция

III кулачком 22 клапан 24 остается открытым, а клапан 25 и форма о"таются,закрытыми Кулачком 28 закрывается клапан 29 и открывается клапан 28. Полость А распределительной коробки прессования 27 соединяется с клапаном 29 постоянного давления, а клапан 28 соединяет ее через трубу 85,с "постоянным сливом 80. Поршень 84 поднимается вверх и соединяет цилиндр прессования с клапаном постоянного давления.

Происходит прессование и мультипликация.

¹ 124080

При следующем повороте штурвала 21 по часовой стрелке на 90 позиция IV) клапан 29 остается закрытым, а клапан 28 открытым, что продолжает держать поршень 1 прес,"ования в положении прессования.

В то же время кулачком 22 закрывается клапан 24, перекрывая слив из полости Б клапана открытия и закрытия формы 26, через слив 80 полость Б соединяется с клапаном 25 постоянного давления. Поршень

82 опускается вниз и перекрывает доступ постоянного давления в цилиндр закрытия формы. Форма открывает=я.

При дальнейшем повороте штурвала 21 на 90 он возвращается в исходное положение. Клапан 22 остается закрытым, а клапан 25 открытым; форма также открыта. Клапан 28 закрывается, клапан 29 открывается, и цилиндр прессования отходит в нерабочее положение (и т. д.).

Применение описываемых устройств улучшает конструкцию описываемой машины и делает ее более производительной, Предмет изобретения

1 Полуавтоматическая машина для литья под давлением с холодной камерой сжатия горизонтального типа, отличающаяся тем, что, с целью ступенчатого нарастания скорости движения прес. -поршня путем увеличечия скорости движения его после перекрытия за;ивочного окна, применен кулачок, взаимосвязанный с движением прес"-поршня и воздействующий на регулировочный клапан, подающий дополнительно жидкость в цилиндр прессования.

2. Полуавтоматическая машина для литья под давлением по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью персналадки пресс-форм по центру или ниже центра и установки наполнительного стакана без дополнительных вкладышей, в основной плите применена перекидная рамка с гнездом для наполнительного стакана, смещенным на заданную величину.

3. Полуавтоматическая машина для литья под давлением по пп. 1 и

2, отличающаяся тем, что, с целью создания безопасности и надежности управления клапанным механизмом, применен ступенчато вращающийся штурвал, связанный с профильными кулачками, регулирующими при вращении его положение клапанов распределительной корооки.