Лебедка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35с, 1о, 35с, 11а

Ле 124088

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ 1 ЕНИ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

1l. 1

1

К. Е. Лебедев и Д. И. Назаров

ЛЕБЕДКА ЛЕБЕДЕВА И НАЗАРО ВАЗаявлено 5 июня 1959 г. за М 629994/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликов"vo в «Бюллетене изобретений» X. 22 за 1959 г.

Известны лебедки с ручным приводом, преимущественно для использования в лесном хозяйстве, включающие встроенную кр.:вошипнопланетарную передачу, выполненную в виде зубчатого колеса, свободно посаженного на кривошип приводного вала и взаимодействующего с внутренним зубчатым ободом барабана.

Настоя . изобретение относится к такому же типу лебедок и преследуе уменьшения габаритов лебедки и обеспечения удобства маневр - вания ею.

Достигается это, согласно изобретению, тем, что корпус лсбед и (блок шестерен) выголнен цилиндрическим и разъемным, расголоженHbIM внутри барабана и удерживает ведущее зубчатое колесо от вращения, а наружные цапфы корпуса использованы для прикрепления и ш1м анкерных крючьев крепления лебедки к деревьям.

На фиг. 1 показана лебедка в общем виде; на фиг. 2 — то же, вид с торца с частичным поперечным разрезом; иа фиг. 3 — то же, в разрезе по

АА на фиг. 2.

Лебедка имеет разъемный корпус 1 (блок шестерен), соедиие.шый болтами 2, и заключает в себе ведущую шестерню 8, свободно насаженную на эксцентрик 4 приводного вала 5 и ведомую шестерню-оараоа11 б. зубья которой нарезаны по внутреннему ободу этого барабана.

Ведущая шестерня 3, которая обкатывается по ведомой шестернебарабану б, придает ей поступательное круговое вращение, соприкасаясь с ней в той части, которая находится против максимальной точки эксцентрика 4 во время его вращения.

Внутри шестернч-барабана б ведущая шестерня 8 не может проворачиваться вокруг своей оси благодаря пальцу 7, который закреплен в корпусе 1. № 124088

Все механизмы сцепления находятся в масляной ванне, имеющей сальник 8.

Лебедка приводится в действие при помощи посаженной на шлицах приводного вала 5 ручки 9 вращения, закрепленной на торце вала барашковой гайкой 10.

1-1спосрсдственно на корпусе 1 с помощью шлиц и фасонной гайки

ll закреплены привязочные крючья 12, один из.которых выполнен в виде ручки 13 для удержания лебедки в нужном направлении.

Кожух лебедки l4 дополнительно защищает лебедку от попадания грязи и пыли.

Наружная часть ведомой шестерни барабана 6 имеет две опорных щеки 15, вмещающих рабочий трос 16.

Г1ривязка лебедки к опоре (дереву) производится с помощью привязочного троса 17, имеюгцего на концах тросовые петли 18, которые наки-, дываются на крючья 12, причем одна тросовая петля 18 надета на крюк

l2 постоянно, вторая >ке свободно надевается на крюк 12 через ручку 1З.

Для того, чтобы привязочный трос 17 не препятствовал раооте ручки 9 вращения, имеется сбока 19, один конец которой жестко закреплен на привязочном тросе 17.

Работа лебедки заключается в следующем.

Привязочный трос 17 опоясывает в один обхват затяжной петлей опору (дерево) и этим препятствует лебедке соскользнуть с опоры до натяжения рабочего >роса 16 или в период ослабления натяжения его во время- р аботы.

Свободный конец тягового троса 16 имеет крюк-чокер, который посредством затяжной петли захватывает т жесть, подлежащую перемещению или подъему.

Вращением ручки 9 лебедки от себя ведомая шестерня-барабан сматывает рабочий трос 16 на необходимую длину.

При вращении ручки 9 на себя происходит наматывание рабочего троса на барабан 6 и, следовательно, подъем груза.

Г1ри необходимости удвоения тягового усилия рабочий трос 16 прспускается через блок-полиспаст, который имеет трос с крюком-чокером на конце. В этом случае свободный конец рабочего троса 16 захлестывается на опоре (дереве) затяжной петлей.

При необходимости удлинения троса крюк-чокер соединяется с тросовой петлей запасного троса.

Предмет изобретения

Лебедка с ручным приводом, преимущественно для использованиn в лесном хозяйстве, включающая встроенную кривошипно-планетарную передачу, выполненную в виде зубчатого колеса, свободно посаженного на кривошип приводного вала и взаимодействующего с внутренним зубчатым ободом барабана, о тл ич а ю щая ся тем, что, с целью уменьшения габаритов и обеспечения удобства маневрирования лебедкой, корпус ее (блок шестерен) выполнен цилиндрическим и разъемным, расположенным внутри барабана, и удерживает ведущее зубчатое колесо от вращения, а наружные цапфы корпуса использованы для п1.икрепления к ним анкерных крючьев крепления лебедки к деревьям.

¹ 124088

Разрез по 4р

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева Гр. 154

Тидография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Фи в. 3

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л, Зак. 10025

Подп, к печ. 26.XI-59 г.

Тираж 920 Цена 50 коп.