Устройство для автоматического регулирования влажности воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р, 124i)92

Класс 36d, 11.(421, 19()I

42), 19();

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

И. Е. Осидова, T. H. Осмоловская, В. В. Назаров и

H. В. Мольков

УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА.

Завит(еио (8 октибри 1958 г. за Хо 60987(1/Ж и Комитет но (ела)! изобретен (й и открытий при Сов! T(Мини. тров СССР

Опубликовано в а()и)ллетеH«изог)роте«и!!» Ж 22 за 1989 г.

Известны устройства для автоматического регулирования влажности

)воздуха, содержащие электрический мост, в одно из плеч которого вк.(!очен датчик влажности, ныполненный н ниде рсагиру)ощ«го на влажност:. сопротивления, два двойных триода H индикатор влажностп. Мост пит"ется током от силового трансформатора через выпрямитель H cTcif)ff.(Н,.ТО 1) .

Предлагаемое устройство отличается оТ извес(ных тем, что в пл.; моста, смежное плечу с датчиком, вк. ночен делитель напряжения с с противлением, находящимся в цели одной из сеток дно((ногo триода, катодам которого подкл(очсн собранный по мостовой схеме инднкато влажности. В измеритель«у!о же диагональ моста вклк)чен пот«нпно (сг; с движком, присоединенным к одной пз сеток другого д«ой«ого трш> .(. в анодных цепях которого имеются реле с контактами, находящимися . электрической цс(ш нслолннтсльцого механизма. Такое выпол«е(:не ус.ройства повышает надежность его работы и обеспечивает одновремснн и. регулирование и замер влаж(юсти.

На чертеже )(30()p3ii «II 3 прин цп пи(!Г!ы(<(я э;1«кт )нч «HH8 схе и(, lip« i,лагасмого устройства, Устройство содержит датчик влажности Д, выполненный «(!(,д< противления, реагирующего на измен«lllf««лажностн..(ат(нк пред;.-!-лист собой cTCK 1)(HH fo H;I icTHHIA, на IIQIJ«px(!ocTI» кото;)О!(ill(-10iif(0 Г .

l роскопическос покр(>!т!1«Цз ch(ccH нона реп но!! и с«ГI(«(озон сол«1(1(0 .! (()ил)(рно намотана i(.1(()минн«на>1 fipoBoлока. Дл)(Г0. Ih !«(f!I)l Гll!1«i< ко « чсскОГО f)QKpbITH)I пл(! «Ти н ку ПОГ1)ужа!От н пасы щ«HI(«II! pi! «T!s() () (10«:1!)е" (юй соли, соде()жаlцн и задаi! I! 3 ю lfoliц(ЦTp (цню се Г(I«1()I!Ой cfh (li. П )c . выдержки в раств(>рс пг(;(«тину нысушньают и прокал!1««от эл«к.р:. .ским током.

13! !Hh в.!<>жнос!И,j ик ч!Оч(I! в 0,(!IO н t II I(ч а. )< к )1)и<)(сhOl <> (.)), !ill Tг» током (>T силового Tp i%i!(",>! .— ,l(1;.; .,-,13, г;1. 3; Р С.В ., „,;- -;,:;,: ...:,;)> f h() м, вклк> I(. I!,:1(. )Нт(,>! ь нl 7(!, Одно и:> c()i 1 1)(>TII ls, !(<н;! н КО ГOp(>l <>

IIДИ1СЯ В ЦЕПИ ОДной ИЗ ССТОК (IS(>jt!IOI 0 TPНОД(1 Д!..>(СЖД) h )TL)j(

fj)H0дcти ) )< с()oj)3llllhllt но i(OCT(>1((>il

i(c, В из мер ительн )О дияГОн аль моста Вк, ) l(> (инком, соединенным с одной из ce(ок друг(>го двойного трн(>дя Лс. 1> янодные пепи этого триода Включены рс.)с >"! и Р2 с Ku!I!3h);!it«. Някод>1li(sriIsIcsi В электрическо!1 I(aïè lгспол ни i c,чьноГО item<»! !!Bit;s.

П р е д м с т Il 3 О 0 г) (. т е. н н я

Комитет s>o делал(изобретений и открытий при Совете Ми><истров СССР

Ре:(иктор H. С. Кутафина Гр. 155; ° !

I1нформаиион> о-издат«л(ский отд.д.

Объе>! 0,17 н..п. " Зак. 889

< 10ди к и<.ч. З>0.14)(< (и;>а>к 9!>() 11еи "и код. (!(f0! pts(j>sist Коли(теTp T(I! It>s It откоытий lt(>si (.паете <>1ин>!с I j)0ts (((.".

Москва, Петровка, 14..

1. Устройс!во для явтоматичсск(>in j>er»T!èj)ois ill!sf! вла IIIOOI;I возд(<(а, С(ЯСРХ<3ЩСЕ II I!T<)eif 61 if ТОКОМ ОТ (. Н. )ОВОГО Т)) (! НС(()0!Р М ЯТОРЯ г вк Ilo "Л И ! ТЕМ, Ч10, С ЦЕЛЬК) НОВЫН)(ННЯ Н()Д()l(li()CTH Ps!()OT6! It 0()CСнс (ения Воз. .чи1)ОВания и зя м(p моста, смежное плеч с дат )иком, вкл)очсн дсли10.!1, няи р я ) к е н и я с со 11 1) 0 т и )! л с)! и (. м, l r 3 )(0 l s I I ((и м c s l В ц с и и 0 д н О (и 3 с (1 0 к д В 0 и ! T>Io триода, к катодам которого подкл!О (сн cог>р(!и!1)ь!!! 1)(> л(ос) оной сксм:.: индикатор В;!())Кности, а движок HQTell)(HoifcTj)3, устяновг!Сино!.о в .*Гзм(PlfT(льнОЙ ДНВГОне!ли мОста, i)PHcoeÄ)i!t(I(K ОДной из сст()к . 11) ГОГО Дво>11!ОГО ТРИОД3, 3HOQ

УстройстВО по и. 1, 0 т л и ч 3 þ щ с с с H тем, I го в нем в ка icст:<

Д<1ТЧI!Ка ВЛ

Г(ЛВСТИНКИ ГИГРОСКОПИ<(ССКОС ПОКРЫТИС ПЗ Cite< Н НОВЯР(

Со<