Автоподатчик для строгально-фуговочных станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38b, 1

Жо 124096

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. А. Морозов и Е. Т, Медведева

АВТО ПОДАТЧ И К ДЛЯ СТРОГАЛ ЬНО-ФУГО ВОЧ Н ЫХ СТАНКОВ

Заявлено !8 марта 1959 г. зн М 622865, 25 в комитет 10 лелаги изобретений и открнпой при Сонете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене и",îáðåòåíèé» М 22 за 1959 г.

Известен автоподатчик для cTpol 2.!ВНо-ф,"гоночных станков с применением B качестве привода роликов.

Описываемый автоподатчик по сравнению с IieBOOTIII обеспечивает постоянство заданного усилия на обрабатываемую заготовку даже при значительных колебаниях в размерах и возможность точной регулировки усилия прижима заготовки к опорной поверхности станка.

В этих целях автоподатчик выполнен в виде сбалансированных веСов, в которых контргрузы уравновешивают электродвигатель с автоподающим устройством, а перемещаемый в ту или другую сторону от центра тяжести противовес увеличивает или уменьшает вес. автоподатчика до любого заданного значения.

На фиг. 1 изображен автоподатчик, вид сбоку; на фиг. 2 — его вид в плане.

Стойка 1 с фланцем 2 укреплена болтами 8 на столе станка. На поперечной штанге 4 на шарикоподшипниковых опорах качгнотся двуплечие рычаги б, íà !QTopblx с одного конца смонтированы два контргруза б, уравновешиваюшие вес автоподатчика. На третьем рычаге 7 расположен противовес 8, перемещением которого регулируется усилие при>кима роликов 9 автоподатчика к заготовке 10Редуктор 11 автоподатчика и соединенный с ним гибкой муфтой 12 электродвигатель 18 смонтированы на плите 14, в ребро которой вварены корпуса подающих роликов 9.

Ролики 9 на шпонках укреплены на осях, на которых также на шпонках установлены звездочки 15 цепи 1б, передающей движение от звездочки 17, насаженной на вале червячной шестерни редуктора автопода чика.

При использовании автоподатчика на строгально-фуговочном станке вначале определяют расчетом или находят по таблицам максимальное значение прижимающего усилия, для данной заготовки устанавливают автоподатчик по высоте и регулируют противовесом 8 силу прижима по градуированной линейке После этого автоподатчик включают в работу. № 12409б

Предмет изобре тения

Автоподатчик для строгально-фуговочных станков с применением в качестве привода роликов, отличающи и ся тем, что, с целью обеспечения постоянства заданного усилия нажима роликов на деталь во время выверочной фуговки пласта, автоподатчик выполнен в виде сбалансированных весов, в которых контргрузы уравновешивают электродвигатель с автоподающим устройством, а перемещаемый в ту или другую сторону от центра тяжести противовес увеличивает или уменьшает вес автоподатчика до любого заданного значения.

12! с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г, Голандскпй Гр. 157

14нформационно-издательский отдел.

Ооъсм 0,17 и л Зак. 8797

Подп, к печ. 21.Х-59 г.

Тираж 1050 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.