Горизонтально-сверлильный полуавтомат по дереву для сверления глухих и сквозных отверстий в заготовках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38Ь, 4

Pk )24097

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Е. Горячев

ГОРИЗОНТАЛЬНО-СВЕРЛИЛЬНЫЙ ПОЛУАВТОМАТ ПО ДЕРЕВУ

ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ ГЛУХИХ И СКВОЗНЫХ ОТВЕРСТИЙ В

ЗАГОТОВКАХ

Заявлено 23 февраля 1959 r. за _#_< 6220С5/25 в о<митет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ха 22 за 1959 г.

Известен горизонтально-сверлильный полуавтомат по дереву для сверления глухих и сквозных отверстий в заготовках с применением механизмов автоматического зажима и подачи деталей.

Описываемый горизонтально-сверлильный полуавтомат по дереву по сравнению с известным обеспечивает, в условиях малой механизации, автоматический зажим и непрерывную подачу деталей на стационарно установленное сверло. Полуавтомат рассчитан на быстроменяющуюся номенклатуру изделий, их небольшую серийность, разные размеры и для у"ловий небольших полукустарных производств, где установка высокопроизводительных автоматов нецелесообразна из-за небольшой нагрузки оборудования и трудоемкости частных переналадок на другой вид продукции и на другие размеры изделий.

В полуавтомате устройство для зажима и разжатия деталей выполнено на подвижной каретке в виде двух рычажных гаек, насаженных на получающий вращение от качающейся секторной рейки ходовой винт с резьбой двух направлений, который сообщает рычагам зажима поперечное возвратно-поступательное движение, Качающаяся секторная рейка снабжена подпружиненным рычагом, взаимодействующим с подпружиненным фиксатором: Каретка, несущая рычаги зажима и разжатия, выполнена подвижной в продольном направлении, получающей возвратно-поступательное движение подачи при посредстве поводка, который связан с кулисой, перемещаемой от электродвигателя через червячную пару и кривошипный механизм № 124097

На фиг. 1 изображена схема работы механизмов зажима и подачи; на фиг. 2 — схема узла механизма автоматической подачи и механизма автоматического зажима; на фиг. 3 — полуавтомат в двух проекциях.

Полуавтомат включает в себя: станину 1 подвижный упор 2 для ограничения глубины сверления глухих и сквозных отверстий; лоток 3 для. заготовок; узел, подвижной каретки 4 с механическим автоматическим зажимом 5; сверлильную бабку 6; электродвигатель 7 с двухсторонним приводом, текстропную передачу 8; червячный, редуктор 9; кулисный механизм 10; узел ручной подачи с ходовым винтом 11 и гайкой 12; ручной механизм зажима с ходовым винтом 18- Каретка пере мещается в продольных направляющих 14 и в поперечных направляющих 15 и 16. На опорной плите 17 смонтированы оси с подшипниками

18, перемещающимися с .плитой 17 в пазах направляющих 14. На опорных плитах 19, жесTKo связанных с гайками 20, жестко укреплены рычажные зажимы 21 (три правые и три левые зажимы); гайки 20 имеют одна — правую, а другая — левую нарезку. В гайках 20 вращается ходовой винт 22 двухсторонней ленточной резьбы. Один конец ходового винта 22 оканчивается квадратной головкой, служащей для обеспечения ручного зажима детали в зажимах 21. На ходовом винте 22 насажена шестерня 28, постоянно сцепленная с качающейся секторной рейкой 24, сидящей на валу 25. Конец вала 25 соединен с подпружиненным рычагом 26, который взаимодействует с подпружиненным фиксатором 27 во время разжатия рычажных зажимов 21. К поперечной направляющей 16 одним концом закреплена ленточная пружина 28, другой конец которой соединен с разрезной муфтой 29, снабженной зажимным болтом 80 и стопорным болтом 31.

Вращение от электродвигателя 7 через передачу 8 передается к сверлильной бабке 6; одновременно с другого конца вала этого двигателя в зацеплении с шестерней 82, сидящей на одном валу с кулисным механизмом 10, преобразующим вращательное движение червячного редуктора в возвратно-поступательное движение кривошипа кулисы.

Движение от криво шипа кулисы через водило 88 передается на узел механизма автоматического зажима и обеспечивает автоматическую подачу заготовки на сверло. При движении каретки разжатие зажимов

21 происходит при упоре с одновременным скольжением рычага 26 по фиксатору 27. Секторная рейка 24;поворачивается, вращая шестерню 23 с винтом 22, в результате чего зажимы 21 разжимаются, после чего рычаг 26 сходит с фиксатора 27, пружина 28 разжимается и обеспечивается поворот разрезной муфты 29 с секторной рейкой 24 до тех пор, пока зажимы 21 полностью не прижмут заготовку. После этого происходит автоматическое обратное движение каретки на сверло, просверленная заготовка выталкивается в приемный ящик.

Предмет изобретения

1. Горизонтально-сверлильный полуавтомат для сверления глухи и сквозных отверстий в заготовках с применением механизмов автоматического зажима и подачи деталей, отличающийся тем, что. ; целью обеспечения в условиях малой механизации автоматического зажима и непрерывной подачи деталей на стационарно установленное сверло, устройство для зажима и разжатия деталей выполнено на подвижной каретке в виде двух рычажных гаек, насаженных на получающий вращение от качающейся секторной рейки ходовой винт с резьбой двух направлений, который и сообщает рычагам зажима поперечное возвратно-поступательное движение, № 124097

2. Форма выполнения полуавтомата,по п. 1, отлич ающ а я с я .тем, что качающаяся секторная рейка снабжена подпружиненным рычагом, взаимодействующим с подпружиненным фиксатором.

3. Форма выполнения полуавтомата по п. 1, orë ич а ющая с я тем, что каретка, несущая рычаги зажима и разжатия, выполнена подвижной в продольном направлении, получающей возвратно-поступательнсе движение подачи при по"редстве поводка, связанного с кулисой, получающей перемещение от электродвигателя через червячную пару и кривошипный механизм.

Фиг. 1 № 124097

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 157

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 9100

Подп. к печ. 31.Х-59 г.

Тираж 1050 Цена 50 коп.