Питатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А С. Бакет, А. И. Долгов и Я. H. Лихтерман

ПИТАТЕЛЬ

Заявлено 25 мая 1959 г. за М 628870/25 в Комитет по делам изобретений и сткрв}тий при Совете Министров СССР

Оиубликоваио в «Бюллетеие изобретений. ¹ 22 за }959 г.

Известен питатель, состоящий }(3 загрузочного поперечного цепного транспортера подачи, элеватора с поперечным ленточным транспортером и посылочного продольного цепного транспортера для непрерывной загрузки деревообрабатывающих станков с продольным перемещением заготовок, Опись}вае: }ь}и ",итатсль по cpaH}}eat}} o c }}s}}ecT}} ui ооеспечивает aàгрузку как отдельных станков, так и поточных линий заготовками и Нх автоматическую подачу к станку.

Это достигается тем, что между поперечным цепным транспоргером подачи и элеватором ра."положена подвешенная на оси подпружиненная наклонная плоскость-склиз, автоматически выключающая при помощи концевых выключателей привод тран портера подачи при загрузке склиза заготовками и включающая этот привод после передачи загото вок на элеватор, а перед посылочным цепным транспортером установлен буфер, автоматически регулирующий подачу заготовок с элеватора. Над наклонной плоскостью склиза смонт}}ровано отражающее устро} :ство, выполненное B виде вертикального щита, vcTaHQBленного в конце поперечного транспортера подачи.

На фиг. 1 и 2 изображена кинематическая схема питателя.

Пакет заготовок автопогрузчиком либо другим средством транспорта подается на загрузочный поперечный цепной транспортер 1, состоящий из четырех цепей 2, расположенных на уровне лап автопогрузчика.

Транспортер 1 приводится в движение;о скоростью 1,5 — 2 я}, .чин от электродвигателя 3 через редуктор 4 и цепную передачу 5.

При включении привода транспортера 1 пакет заготово} перемещается к подпружиненной наклонной плоско ти-склизу б, угол наклона которой к горизонтали равен 30 . В месте перехода от транспортера 1 к склизу б первый ряд заготовок наклоняется и пaлаег на склиз. Склпз 6 подвешен на оси 7 и пружиной 8 отжнмается нескор} -ко "..:ç,åt} .. Посл" панаправлении к линейке 25, захвата заготовки не происходит, так как в:личина сцепления древесины с поверхностью металличе:кого упора меньше величины сцепления поверхностей кромок заготовок между собой. Кроме того, вторая заготовка удерживается от перемещения отражателем 80, установленным от линеики 25 на расстоянии, равном ширине заготовки с учетом необходимых зазоров.

Предмет изобретения

1. Питатель, состоящий из загрузочного поперечного цепного тран:портера, элеватора с поперечным ленточным транспортером и по.ы лочного продольного цепного транспортера для непрерывной загрузки деревсобраоатывающих станков с продольным перемещением заготовок, отличающийся тем, что, с целью обеспечения загрузки как отдельных станков, так и поточных линий заготовками и их автоматической подачи к станку, между поперечным цепным транспортером подачи и элеватором установлена подпружиненная наклонная плоскость-склиз, автоматически выключающая при помощи концевых выключателей привод транспортера подачи при загрузке склиза заготовками и включающая этот привод после передачи заготовок на элеватор, а перед посылочным продольным цепным транспортером установлен буфер, автоматически регулирующий подачу заготовок с элеватора.

2. Форма выполнения питателя по п. 1, отл ич а ю ща яс я тем, что, с целью предупреждения ударов гири падении вертикалыюго ряда заготовок из неправильных по форме, разрушаемых по частям пакетов, над наклонной плоскостью склиза смонтировано отражающее устройство, выполненное в виде вертикального щита, установленного в конце поперечного транспортера .подачи.