Станок-автомат для шлифования круглых цилиндрических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ 124100

Класс 38с, 2оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Беренис и И. И. Михеев

СТАНОК-АВТОМАТ ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ КРУГЛЫХ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 30 апреля 1959 г. за № 626762/25 в Комигет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за !959 г.

Известен станок-автомат для шлифования круглых цилиндрических деталей, с применением шлифовальных лент, бункерной загрузки и подачи деталей поперечной щетью.

Описываемый станок-автомат с горизонтальным расположением плоскости шлифования и с автоподатчиком для перемещения деталей поперечной щетью отличается от известных тем, что. с целью повышения производительности и улучшения качества шлифования, выполнен трехленточным, со шлифовальными лентами разной зернистости и с направлением их движения, совпадающим с продольной осью перемещаемых автоподатчиком деталей.

С целью обеспечения постоянства давления деталей на ленту, автоподатчик снабжен гусеницей с вращающимися длинными роликами, между которыми размещаются обрабатываемые цилиндрические детали, а ленты на участке автоподатчика проходят через гладкие подпружиненные площадки.

На фиг. 1 схематически показан фронтальный вид автомата в разрезе; на фиг. 2 — его вид сбоку; на фиг. 3 — схема автоподатчика; на фиг. 4 — положение подпружинивающих площадок, обеспечивающих заданное давление на шкурку и деталь.

Автомат состоит из станины-основания 1, трех пар шкивов 2 для шлифовальных лент, трех грузов натяжения 8 шлифовальной шкурки, трех шлифовальных лент 4 разной зернистости, трех подпружиненных площадок 5 под лентами на участке автоподатчика, электропривода 6 шкивов шлифовальных лент, съемного щита 7 станины и загрузочного магазина 8. Автоподатчик состоит из кожуха 9, шарнира 10, звездочки 11, роликовой гусеницы 12, электродвигателя 18 и отводного ленточного транспортера 14 для готовых изделий,.

Из загрузочного магазина 8 детали 15 поштучно попадают в промежуток между обрезиненными роликами гусеницы 12 автоподатчика № 124100 и, вращаясь последовательно, приходят в соприкосновение с движущимися шлифовальными лентами 4 разной зернистости, опирающиеся, каждая в отдельности, на подпружиненные площадки.

По выходе из станка детали скатываются на ленточный транспортер 14.

Автоподатчик может подниматься и опускаться для настройки по диаметру детали 15 и отбрасываться назад вокруг шарнира 10 для осмотра и наладки.

Предмет изобретения

1. Станок-автомат для шлифования круглых цилиндрических деталей с применением шлифовальных лент, бункерной загрузки и подачи деталей поперечной щетью, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества обработки путем ооеспечения шлифования деталей вдоль волокон, станок выполнен трехленточным, с горизонтальным их расположением, и с направлением движения лент, совпадающим с продольной осью движущихся деталей.

2. Форма выполнения станка по I>. 1, отл ичаю ща яся тем, что, с целью обеспечения шлифования деталей вдоль волокон, устройство автоматической подачи деталей поперечной щетью расположено перпендикулярно к направлению движения лент.

3. Форма выполнения станка по п. 1, отличающа яся тем, что, с целью обеспечения постоянства давления деталей на ленту, автоподатчик снабжен мягкой сплошной резиновой гусеницей, а ленты на участке автоподатчика проходят через гладкие площадки, подпружиненные грузом, закрепленным на рычагах или пружинах.