Станок для глубокого сверления пенопласта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

у

Класс 39а, !9„.-о,% 124!07

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Клаванский и В. И. Молчадский

СТАНОК ДЛЯ ГЛУБОКОГО СВЕРЛЕНИЯ ПЕНОПЛАСТА

Заявлено 7 декабря 1958 г. за № 613230/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г.

Глубокое сверление пенопласта, как известно, осуществляется по следующей технологической схеме: плиты пенопласта разрезаются на ленточной пиле, затем плоскость разъема фрезеруется набором пяти радиусных фрез на обычном станке, после фрезеровки плиты пенопласта склеиваются с выдержкой под прессом. Такой процесс является трудоемким и требует громоздкого оборудования.

Описываемый станок для глубокого свсрленпя пенопласта, вкгночаюший в себя плиту с устройством для возвратно-поступательного движения, приспособление д. я крепления пенопласта, многошппндельную свеолильную головку со сверлами и инжекторами для удаления стружки пенопласта, значительно упрощает технологический процесс и повышает производительность труда.

Особенность станка заключается в наличии в нем двухзаходного шнекового сверла с подрезающей коронкой, вращающейся в неподвижной направляющей трубе.

На фиг. изображена схема станка; на фиг. 2 — двухзаходное шнековое сверло.

Станина станка выполнена сварной из стандартных деталей и имео. ет направляющие 2 для возвратно-поступательного движения плиты о; лист 4 пенопласта закрепляется приспособлением 5. Подача плиты 8 осуществляется вручную рукояткой б, которая через зубчатую пару передаст вращение барабану 7, соединенному с плитой тросом. Вместе с плитой о перемешается крепящее приспособленп" 5. Плита 8 имеет упоры для иденти гной установки листов пенопласта и для перестановки их на величину шага высверливаемых глубоких отверстий, например, диаметром

20 мм и длиной 630 — 700 мм.

Лист 4 пенопласта подается к многошпиндельной сверлильной головке о со сверлами 9, шпиндели которой расположены в горизонтал.,— ной плоскости. Многошпиндельная головка приводится,в действие от электродвигателя 10. Вращение шпинделям передается от центрального шпинделя через промежуточные шестерни и шестерни, сидящие на шпонках па самих шпинделях. № 124107

Предмет изобретения

Станок для глубокого сверления пенопласта, состоящий из плиты с устройством для возвратно-поступательного движения, приспособления для крепления пенопласта, многошпиндельной сверлильной головки со сверлами, трубопроводами и инжекторами для удаления стружек пенопласта, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что он имеет двухзаходное шнековос сверло с подрезающей коронкой, вращающейся в неподвижной направляющей трубе.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете МмПиотвов СССР

Рер актор Л. М. Струве ар.. 358

Поди к печ 9ХЦ-" 9"

Тираж 430 Цена д1 кои

Ииформ аннонио-издательский отдел.

Объем 0,27 п. л. Зак. 20449

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, йетровкв, 24.

Режуший инструмент представляет собой двухзаходный шнек 11 с углом подъема перьев 40, имеющий хвостовик 12. На внешней образующей шнека имеются резьбы М18 х 1 длиной 12 мм. Перья шнека с торца заточены так, что образуют режущие кромки с передним углом 45 и задним углом 10 . На режущих кромках находятся стружно-отделительные канавки, расположенные в шахматном порядке. На торцовой части шнекового сверла на резьбе установлена подрезающая коронка И, имеюшая на режущей кромке зубцы, заточенные под углом 10. Рабочая часть подрезающей коронки l8 выступает под пером шнекового сверла на 0,8—

1 мм. Шнековое сверло вращается в направляющей трубе 14 со свободным зазором. В задней части трубы 14 имеется патрубок 15, через который отсасывается стружка пенопласта.

По мере перемещения в горизонтальной пло"кости плиты 8 с листом 4 пенопласта, враща2ощиеся коронки шнекового сверла подрезаюг материал, стружка дробится режущими кромками сверла и транспортируется перьями шнека в направлении патрубка 15, из которого стружка отсасывается пылесосами инжекторного типа и направляет,"я в общий отвод. В направляющей трубе 14 циркуляция воздуха через трубопровод 1б обеспечивает отвод тепла от трущихся частей.

Оптимальная скорость вращения сверл 2800 — 3000 об/мин.