Способ получения ионитовых мембран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 124114

Класс ЗЭЬ, 30

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, С. Титов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИОНИТОВЫХ МЕМБРАН

Заявлено 27 февраля 1959 г. за Ке 620365/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны способы получения ионитовых мембран путем пропитки тканей из синтетических волокон жидкими конденсационными смолами.

V недостаткам известных мембран относится их невысокая механическая прочность.

Предлагаемый способ получения ионитовых мембран на основе поропластов с открытыми порами заключается в пропитке последних различными смесями веществ, способных при дальнейшей конденсации (при полимеризации) давать непосредственно в порах ионообменные смолы.

Применение вместо тканей поропластов технически целесообразно, так как появляется возможность получать мембраны с хорошей упругостью и высокой электрохимическои активностью.

Кроме того, получение ионообменных смол непосредственно в порах поропластов позволит использовать эти разделительные мембраны многократно без риска разрушения отдельных зерен обменника.

Пример 1. 94 г фенола сульфируют 125 г серной кислоты (или

5 — 10,о-ным олеумом) при температуре 105 — 110 в течение 1,5 — 2,0 час.

Затем сульфомассу охлаждают до 20 — 30, после чего добавляют 10 мл вэды при перемешивании, снова охлаждают до той же температуры и затем постепенно вводят 120 г 30%-ного формалина.

Смесью пропитывают пластинку из винипласта (мипласт) путем вь держки пластинки в течение 3 — 4 час. при температуре 20 — 30 . Пропитка может быть ускорена применением давления или вакуума. Во время пропитки в порах мипласта происходит реакция конденсации сульфофенола с формальдегидом. Для завершения конденсации пропитанную пластинку подвергают термообработке при 100 в атмосфере водяного пара в течение 24 час. После охлаждения пластинку загружают в воду и отмывают от избыточной кислоты. Пластинка может быть использована как диафрагма в электролитической ванне.

Предмет изобретения

Способ получения ионитовых мембран гомогенного типа на основе ионообменных смол, получаемых методами поликонденсации и полимеризации, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения качественных характеристик мембран, пористые синтетические материалы с открыTbIMi. порами пропитывают исходными для получения ионообменных смол веществами и проводят реакцию поликонденсации в порах материала.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 159

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 6150

Подп. к печ. 14.Х-59 г.

Тираж 850 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

По примеру 1 получают катионитовую мембрану.

Таким же образом в порах мипласта проводят реакцию конденсации полиэтиленполиаминов с эпихлоргидрином или фенола, полиэтиленполиаминов и формалина, или меламина с формалином для получения анноннтовых диафрагм.

При мер 2. Пористую пластинку погружают на 3 — 4 час. в смесь, состоящую из 100 вес. ч. стирола, 10 — 20 вес. ч. 50%-ного дивинилбензола и 1 вес. ч. перекиси бензоила.

По окончании пропитки для завершения в порах полимеризации пластинку подвергают термообработке: 5 час.— при 80 и 2 час.— при 90 .

Сульфпрование серной или хлорсульфиновой кислотой приводит к образованию анионитовой мембраны.

П и мер 3. Пористую пластинку погружают на 3 — 4 час. в смесь, р

О состоящую нз 100 вес. ч. метакриловой кислоты, 10 — 20 вес. ч. 50 /о-ного дивинилбензола и i вес. ч. перекиси бензоила и затем подвергают термообработке: 5 час.— -при 80 и 2 час.— при 90 .

Диафрагмы обладают достаточно хорошей механической прочностью н высокой электрохимической активностью (удельное электросопротпвление в 2 н растворе КС1 не выше 150 омlсм, число переноса по соотвстствуюшим ионам в 0,01 н растворе КС1 не ниже 0,92).