Способ стабилизации форполимера на основе фурановых соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 124115

Класс 39с, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Итинский и И. В, Каменский

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ФОРПОЛИМЕРОВ НА ОСНОВЕ

ФУРАНОВЪ|Х СОЕДИНЕНИИ

Заввлсно 24 марта 1959 г. за Хв 623196123 в Комитет по делам изобретений и открыгий при Советс Л1иииетров СГСР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений.> М 23 за !959 г.

Форполимсры фурановых соединений находят применение в ряде производств, и, особенно, в электротехнике

Однако эти форполимеры,имея величину рН ниже 7, неизбежно уп, отняются даже до тьердых полимеров. Поэтому необходимость иметь форполнмеры с постоянной вязкостью в течение нескольких месяцев представляет технический интерес.

Введение в форполимер веществ основного характера повышает рН до 7 и выше, Но при этом происходит загрязнение форполимера образую! Ци ми ся сол я м и.

Предлагаемый способ стабилизации форполимеров фурановых соединений заключается в введении фурфурамидов нлн гидрофурфурамидов в количествах, необходимых для доведения рН до 7.

Предлагаемый способ является новым, простым и целесообразным, при этом фурфурамид (или гидрофурфурамнд) не загрязняет форполимер.

Пример. Форполимер фурфурольно-ацетонового мономера, полученный путем нагрева с бензосульфокислотой и представляющий собой вязкую жидкость 100 — 150 пуаз, а рН 3, смешивают с фурфурамидом или гцдрофурфурамидом в коли.естве 0,1 — 1.0" . до достижения величины рН 7.

При этом фурфурамид под действием имеющихся кислот форполимера связывается с ними с образованием смол, содержащих также фурановый цикл.

Стабилизированный форполимер после «ранения в течение нескольких месяцев легко полимеризуется (при добавлении отвердителя, имеющего ионный характер) в полимер, обладающий качествами, свойственными полимеру, получаемому из свежеприготовленного форполимера.

Предмет изобретения

Способ стабилизации форполимеров на основе фурановых соединений, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что в форпо IHMep вводят фурфурамид или гидрофурфурамид в количествах, требуемых для доведения рН до 7.