Шляпы цельнотянутые из трикотажного полотна из синтетических волокон и способ их изготовления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 194132

Класс 41с, .5

41с, 2

41а, 4о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Пастушенко, Д. Я. Шварцбурд, В. И. Дехтярева, H. В, Астапов, А. С. Ниссель, Е. Г Нудельман и И. А. Орленко

ШЛЯПЫ ЦЕЛЬНОТЯНУТЫЕ ИЗ ТРИКОТАЖНОГО ПОЛОТНА

ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН И СПОСОБ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Заявлено 27 марта 1959 г, за ЛЪ 623292/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ми ilcTpGI СССР

Опубликовано в «Бюллетене из.бретенит».> ¹ 22 за 1959 г.

Известны шляпы, цельнотянутые из трикотаж:-гого IloloTна пз спнтетиче"ких волокон, пропитанные стабилизирующим раствором для сохранения приданной им формы, и способы их изготовления. заключающиеся в том, что из пропитанного стабплизп!руюшим раствором трикоT3iKHG1 O HOJIOTHa HOCPeiCTBO31 3I3TPHI bI И II) 3IICOH3 IIPQCCУIOT после чего их сушат и подвергают о гдслке.

Эти способы не обеспечивают изготовления шляп .. начесом, имитирующим более дорогие велюровые шляпы.

Описываемые шляпы, достаточно хорошо имитируют Осенние велюровые шляпы при одновременном снижении стоимости. Это достигается тем, что для их изготовления применяют на iecHoe основовязальное полотно с переплетением в виде двух или трехигольного сукна = проложенным утком, выработанное из нитей волокна, например, цитрона, лавсана или анида.

Этот способ изготовления шляп отличается тем, что, в качестве стабилизирующего раствора применяют двух- или тпсхпроцсн-.ный раствор целлулоида с бутилацетатом, а для придан;!я эластичности применяют ооработку их насыщенным паром.

На чертеже изображена графическая запи ь переплете!ни основовязального полотна, используемого для изготозлсния шляп с на.-!есом под велюр.

Основовязальное полотно вырабатывают из синтетических волокон, например, лавсана. анида или ни-рона ¹ 9 плюс ¹ 14, на дзухгребеноч.

kIoH основовязальной рашель-313IIJHHP, B 1(oTOpGH персфаз гребешка IIB нитей 1 одной основы выраоатывает двух- или трехигольное двухфонтурное сукно, а задняя гребенка из нитей 2 другой основы прокладывает двух- или трехигольный уток.

Выработанное полотно красят B жгутовой кра=ильной барке, отжимают в центрифуге, сушат на сушильно-ширильной машине 11 ворсу!ог с двух сторон на ворсовальной машине при помощи кардолент.

Глажение полотна производят иа круглогладильной машине для меха в два приема, причем перед первым глажением смачиьают noBBp7HocTb IIo;IoTH3 раствором муp3BBHHoH кислоты. )Осле первого г, 13жения производят стрижку Ворс3 Н3 тригал! н01 машине, сз!3 !И!13!От! 2.1132

-- 2— поверхность полотна расивором формалина для придания ворсу олескс1 и производят второе глажение.

Из этого полотна, пропитанного стабилизирующим раствором двух- трехпроцентного раствора цсллулоида с бутилацетатом, нарезают салфетки, из которых на станке для вытяжки шляп посредством матрицы и пуан,"она прессуют шляпы и сушат на пуансоне при 60 — 70 . У высушенных шляп обрезают излишки полей на швейной машине, снабженной но>ком для обрезки, закрепленным на игловодителе.

Для придания шляпам эластичности их помещают в камер> и обрабатывают в ней насыщенным паром.

Для придания формы шляпы прессуют в течение 1 — 1,5 мин. на гидропрессе под давлением в б — 8 атм. в формах, нагретых до 70 — 80.

Затем шляпы подвергают начесу аналогично обработке пуховых и фетровых шляп, после чего их надевают на маншоны и окончательно пре="уют,в формах на гидропрессе.

Охлажденную шляпу окантовывают тесьмой на швейной машине, пришивают налобник, повязывают ее лентой или другими отделочными материалами, пришивают подкладку и гладят ее поля в форме на гидропрессе, чем и заканчивается процесс изготовления.

Благодаря применению для изготовления шляп основовязального полотна с начесом под велюр и формования их путем вытяжки сии>кается стоимость их производства и достигается имитация велюровых осенних шляп.

Предмет и;обре. ения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр !62

Поди, к пеи. 18.XII-59 г.

Тираж 380 Ue ta 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10671

Типография Комизета tto делам изобретений и открытий при Совете Минпстг.ов СССР

Мог; иа Петрогка, l4

1. Шляпы цельнотянутые из трикотажного полотна из синтетических волокон, пропитанные для сохранения приданной им формы стабилизирующим раствором, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью имитации осенних велюровых шляп и снижения стоимости, для их изготовления применяют начесное основовязальное полотно с переплетением в виде двух- или трехигольного сукна с проложенным утком, pblpaботанное из нитей волокна, например, нитрона, лавсана или апида.

2. Способ изготовления шляп по п, 1, заключающийся в том. что из пропитанного стабилизирующим раствором полотна посредством матрицы и пуансона пре"суют шляпы, после чего сушат и подвергают их отделке, отличающийся тем, что в качестве стабилизирующего раствора применяют двух- трехпроцентный раствор целлулоида с бутилацетатом, а для придания эластичности применяют обработку их насыщенным паром.