Машина для предварительного уплотнения войлочного полуфабриката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 41(3, 2 № 124133

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Зотов, Я. И Котляр, Ф. И. Кузьмичев и Ю. И. Мертвищев

МАШИНА ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО. УПЛОТНЕНИЯ

ВОЙЛОЧНОГО ПОЛУФАБРИКАТА

Заявлено 6 марта 1959 г, за Ке 621321,28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано 3 «Бюллетене изобретя; ий» No 22 за 1959 г

Известны машины для предварительного уплотнения войлочного полуфабриката, включающие две нижние последовательно расположенные подйаривающую и уплотняющую плиты и одну подвижную, снабженную вибратором верхнюю плиту, а также устройства для раскатывания, перемещения и скатывания войлочного полуфабриката. В этих машинах нижняя уплотняющая плита установлена неподвижно, что не дает возможности интенсифицировать процесс.

В описываемой машине для уплотнения войлочного полуфабриката этот недостаток устранен тем, что ее нижняя плита подвешена на тягах с шарнирами к неподвижным опорам и снабжена, как и верхняя плита, вибратором. Верхняя плита прижимается к нижней пружинами и монтирована с возможностью подъема и опускачия в вертикальной плоскости вертикальными штоками от управляемого командным электроприбором электродвигателя через червячные передачи и шестерни, взаимодействующие с рейками, укрепленными на вертикальных штоках. Для обогрева верхней и нижней уплотняющих плит применены электроподогреватели с отражателями, монтированные в рамах, из которых нижняя расположена под нижней плитой, а верхняя — над верхней плитой и монтирована с возможностью подъема при подъеме верхней плиты в момент вывода готового полуфабриката и заправки нового ватного холста.

На чертеже изображена схема машины для уплотнения войлочного полуфабриката.

Машина включает нижнюю уплотняющую плиту 1, которая подвешена на тягах 2 с шарнирами к неподвижным опорам о и верхнюю уплотняющую плиту 4, которая прижимается пружинами 5 к нижней плите

1. Верхняя плита 4 поднимается и опускается в вертикальной плоскости вертикальными штоками б, приводимыми в движение от управляемого

124133 командным электроприбором 7 электродвигателя 8 через червячные передачи 9 и шестерни 10, взаимодействующие с рейками 11, укрепленными на штоках б.

Верхняя уплотняющая плита 4 и нижняя уплотняющая плита 1 набжены вибраторами 12.

Для обогрева верхней плиты 4 и нижней плиты 1 в машине применены электроподогреватели И с отражателями 14, монтированными на рамах 15 и lб, из которых нижняя рама 15 расположена под нижней плитой 1, а верхняя рама lб над верхней плитой 4, причем при подъеме верхней плиты 4 в момент вывода из машины готового полуфабриката 17 и заправки нового ватного холста 18 поднимается также и рама lб с электроподогревателем 18. Подъем рамы lб производится упорами 19, закрепленными на верхней плите 4.

Перемещение в машине ватного холста 18 и войлочного полуфабриката 17 производится транспортером 20, ведущий барабан 21 которого приводится в движение электродвигателем 22, управляемым через магнитный пускатель 28 командным электроприбором 7. Подача ватного холста 18 лроизводится с раскатного устройства 24, а скатывание готового войлочного полуфабриката 17 — скатывающим устройством 25.

Работа машины при уплотнении войлочного полуфабриката происходит следующим образом.

В пространство между уплотняющими плитами 1 и 4 вводят при помощи движущегося транспортера 20 с раскатного устройства 24 ватный холст 18 и верхнюю плиту 4 опускают. При этом рама lб с электроподогревателем 18 своими кронштейнами 26 садится на опоры 27, а верхняя плита 4 прижимается к ватному холсту 18, после чего включают вибраторы 12, роторы которых вращаются в противоположных направлениях, вследствие чего воздействие плит 1 и 4 на ватный холст 18 суммируется и процесс уплотнения войлочного полуфабриката интенсифицируется. При этом верхняя плита 4 продолжает опускаться при помощи вертикальных штоков б, шестерен 10 с рейками 11 и червячных передач

9, приводимых в движение электродвигателем 8, который управляется через магнитный пускатель 28 командным электроприбором 7 по заданной программе. При опускании верхней плиты 4 усилие, передаваемое ею на ватный холст 18, возрастает до тех пор, пока он получит заданное уплотнение.

После этого вибраторы 12 выключают и штоки б перемещаются в обратном направлении, поднимая верхнюю плиту 4, которая упорами 19 подхватывает и поднимает раму lб с электроподогревателем 13, и войлочный полуфабрикат 17, получивший предварительное уплотнение, транспортером 20 при помощи скатывающего устройства 25 удаляется, а в машину подают с раскатного устройства 24 новый участок ватного холста 18.

Предмет изобретения

1. Машина для предварительного уплотнения войлочного полуфабриката, включающая две нижние последовательно расположенные подпаривающую и уплотняющую плиты и одну подвижную, снабженную вибратором верхнюю плиту, устройства для раскатывания, перемещения и скатывания войлоччого полуфабриката, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения интенсификации процесса, нижняя плита на тягах с шарнирами подвешена к неподвижным опорам и снабжена, как и верхняя плита, вибратором, а верхняя плита прижимается к нижней пружинами и монтирована с возможностью подъема и опускания в вертикальной плоскости вертикальными штоками от управляемого командным электроприбором электродвигателя через червячные передачи и шестерни, взаимодействующие с рейками, укрепленными на вертикальных штоках. № 124133

2. Машина по и. 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что для обогрева верхней и нижней уплотняющих плит применены электроподогреватели с отражателями, монтированные в рамах, из которых нижняя расположена под нижней плитой, а верхняя — над верхней плитой и монтирована с возможностью подъема при подъеме верхней плиты в момент вывода готового полуфабриката и заправки нового ватного холста.