Устройство для уплотнения основы валяной обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 41(3, 2 № 124134

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Еремин, Г. П. Ушаков и В. Л. Глушков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ОСНОВЫ ВАЛЯНОЙ ОБУВИ

Заявлено l4 апреля l959 г. за № 625108/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за l959 г.

Известно устройство для уплотнения основы валяной обуви, ьключающее две обогреваемые паром и взаимодеиствующие между собой плиты и подпружиненную обечайку, расположенную по кромкам нижней плиты. Это устройство не дает проработки в середине стенок головки валяной обуви, что требует дополнительного доуплотнения на катальных машинах с применением тяжелого физического труда.

В описываемом устройстве для обеспечения уплотнения подошвенной части основы нижняя плита кипематически связана для ее подъема и опускания с винтовой передачей, приводимой во вращение от самостоятельного электропривсда, а верхняя плита имеет возвратно-поступательные перемещения по горизонталям и по вертикали посредством кривошипно-шатунных механизмов, приводимых во вращение также от самостоятельного электропривода, причем оба электропрпвода сблокнрованы между собой для их поочередного включения и выключения посредством системы электроконтактов. Нижняя плита для свободного пропуска голенища основы имеет сквозную щель.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — нижняя плита, вид сверху; на фиг. 3 — о нова валяной обуви сложенная для уплотнения.

Устройство включает две обогреваемые паром плиты 1 и 2 и подпружиненную обечайку 8, расположенную по кромкам нижней плиты 2.

Подъем и опускание нижней плиты 2 производятся от самостоятельного электродвигателя 4 через редуктор 5 и пару конических шестерен 6, которые приводят во вращение червячньш винт 7, связанный с нижней плитой 2 для подъема и опускания последней. Возвратно-поступательные перемещения по горизонталям и по вертикали верхней плиты 1 производятся при помощи кривошипно-шатунных механизмов, кривошипы 8 и 9 которых приводятся во вращение от самостоятельного электродвигателя

10, а шатуны 11 и 12 связаны шарнирно с верхней плитой 1. Работа электродвигателей 4 и 10 для их поочередного включения и выключения сблокирована при помощи элсктроконтактов 18 и 14, № 124134

Работа устройства при уплотнении основы валяной обуви происходит следующим образом. В начале работы нижнюю плиту 2 опускают до положения, при котором удобно заложить в нес валяную обувь. Головку 15 валяной обуви складывают так, ITO подошвенная ее часть 16 прижимается к верху головки 15 и к степке задника 17, складываясь плоско, а голенище 18 висит вниз. Сложенным голенищем 18 основу валяной обуви протаскивают через прорезь 19 в нижней плите 2 и укладывают на нее головку 15, причем подпружиненая обечайка 8 под действием пружин 20 выходит выше и замыкает головку 15 валяной обуви по контуру. 1(огда головка 15 заложена, кнопкой, 21 «пуск» включают электродвигатель 4. Последний через конические шестерни 6 приводит ь движение ьинт 7, вследствие чего нижняя плита 2 поднимается вверх до верхней плиты 1, которая сжимает головку 15 обуви. В это время происходит замыкание электроконтакта 18, электродвигатель 4 выключается, и подъем нижней плиты 2 прекращается. Одновременно зключается электродвигатель 10, который приводит в движение кривошипношатупные механизмы, связанные с верхней плитой 1, которая будет перемещаться в вертикальном и горизонтальном направлениях, производя уплотнение подошвенной части 16 основы. По истечении времени, необходимого для этой операции, реле времени (на чертеже не показано} выключит электродвигатель !О и включит электродвигатель 4 з обратную сторону. При этом нижняя плита 2 опускается до электроконтакта

14, выключение электродвигателя 4 и опускание нижней плиты 2 прекращается, после чего основу с уплотненной головкой 15 вынимают через прорезь 19 из нижней плиты 2 и па ее место закладывают для уплотнения новую основу.

Предмет изобретения

1. Устройство для уплотнения основы валяной обуви, вк;почающее две обогреваемые паром и взаимодействующие между собой плиты и подпружиненную обечайку, расположенную по кромкам нижней плиты, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения уплотнения подошвенной части основы, нижняя плита кннематически связана для ее подъема и опускания с винтовой передачей, приводимой во вращение от самостоятельного электропривода, а верхняя плита имеет возвратно-поступательные перемещения по горизонталям и по вертикали посредством кривошипно-шатунпых механизмов, приводимых во вращение также от самостоятельного электропривода, причем оба электропривода сблокированы между собой для их поочередного включения и выключения посредстгом системы электроконтактов.

2. Устройство по и. 1, от л и ч а tî ще е ся тем, что нижняя плита имеет сквозную щель для свободного пропуска голенища основы.