Ротор магнитоэлектрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению и направлено на улучшение энергетических характеристик ротопа магнитоэлектрической машины по авт. св. № 1101968. Ротор содержит полюсные наконечники 1, промежутки между которыми образуют пазы. В пазах размещены постоянные магниты 4 и ферромагнитные клинья 5. Клинья выполнены составными в радиальном направлении, что делает возможным независимые осевые перемещения их частей при заклинивании. Независимая подпрессовка частей клина позволяет практически устранить неизбежные технологические зазоры по всей высоте сопрягаемых поверхностей, что обеспечивает снижение магнитного сопротивления на пути замыкания магнитного потока и, следовательно, улучшение энергетических показателей машины . 3 йл. с S (Л гч

СО|ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (su 4 Н 02 К 1/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61} 1101968 (21) 3716995/24-07 (22) 29.03.84 (46) .30.06.86. баюл. P 24 (71) Новосибирский электротехнический институт (72} В.B. Жуловян, P.Ê. Дель и Е.И. Кутузов (53) 621.313.04(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1101968, кл. Н 02 К 1/22, 1984. (54) РОТОР ИАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ NAШИНЪ| (57) Изобретение относится к электромашиностроению и направлено на улучшение энергетических характеристик ротора магнитоэлектрической машины по авт. св. N - 1101968. Ротор содержит полюсные наконечники 1, промежутки между которыми образуют пазы, В пазах размещены постоянные магниты

4 и ферромагнитные клинья 5. Клинья выполнены составными в радиальном направлении, что делает возможным независимые осевые перемещения их частей при заклинивании. Независимая подпрессовка частей клина позволяет практически устранить неизбежные технологические зазоры по всей высоте сопрягаемых поверхностей, что обеспечивает снижение магнитного сопротивления на пути замыкания магнитного потока и, следовательно, улучшение энергетических показателей машины. 3 ил.

1241352

Изобретение относится к электро.машиностроению и может быть использовано в электрических машинах с пос-тоянными магнитами, например в высокомоментньгх двигателях, применяемьгх в приводах подач станков, для привода роботов, в. авиационных магнитоэлектрических машинах.

Цель изобретения — улучшение энергетических характеристик, На фиг. 1 изображен ротор, поперечный разрез; на фиг. 2 — магнит, сопряженный со встречно направленным клином, и прилегающие к ним полюсные наконечники; йа фиг. 3 - ферромагнитный клин, выполненный сос- . тавным.

Ротор содержит секторные полюсные наконечники 1 из ферромагнитного материала, которые закреплены с помощью выступов расширяющейся формы, например, по типу "ласточкина хвос- та", расположенных в кольцевом пазу центральной немагнитной втулки 2, установленной на валу 3 ротора, Промежутки между полюсными наконечниками образуют пазы, в которых размещены постоянные магниты 4 и ферромагнитные клинья 5, зафиксированные от радиального перемещения одним из известных способов, например,, постановкой немагнитных пазовых клиньев 6, Магниты 4 и ферромагнитные клинья 5 выполнены в виде сопряженных встречно направленных клиньев, прилегающих к боковым поверхностям полюсных наконечников разноименной полярности.

Ферромагнитные клинья 5 выполнены составными в радиальном направлении, например из трех частей, что делает возможным независимые осевые перемещения частей клина при заклинивании (фиг. 3).

После сборки ротора производят подпрессовку в аксиальном паправле-. нин ферромагнитных клиньев 5, добиваясь монолитности узла за счет тангенциального распора. Независимая подпрессовка частей аксиальных клиньев 5 позволяет устранить неизбежные технологические зазоры по всей высоте сопрягаемых поверхностей.

После эапрессовки выступающие по об им сторонам ротора на различную длиЮ ну части клиньев 5 могут быть срезаны для обеспечения динамической уравновешенности ротора.

Для иллюстрации возможных технологических погрешностей боковые по15 верхности полюсного наконечника и магнита 4 изображены на фиг. 2 не параллельными, а с образованием рас-, ширяющегося в радиальном направлении промежутка, в который помещен

20 клин 5. Возникающие зазоры значительно уменьшаются эа счет запрессовки частей клина на различную глубину в аксиальном направлении. Так, глубина (фиг. 2) запрессовки 3-х составных частей клина 5 различна и возрастает с удалением от центра к периферии ротора. Таким образом, практически устраняются, технологические зазоры между контактирующими поверхЗо ностями. Этим обеспечивается снижение магнитного сопротивления на пути замыкания основного магнитного потока, что улучшает энергетические показатели магнитоэлектрической машины.

Формула изобретения

Ротор магнитоэлектрической машины

@ по, авт. св. N- 1 101968, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения энергетических характеристик, встречно направленные клинья ,ферромагнитного материала выполнены составными в радиальном направлении, 1241352

Составитель В. Петри

Редактор И. Касарда Техред 0.Comcof Корректор Е ° Сирохман

Заказ 3607/50 Тираж 631 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по. делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4