Пневмопоплавковый микрометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 12ва

М 124137

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. С. Поляков

ПНЕВМОПОПЛАВКОВЫЙ МИКРОМЕТР

Заявлено 4 мая 1959 г. за № 627117/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г.

Известны пневмопоплавковые микрометры, имеющие стабилизатор давления с сильфонными компенсаторами, индикаторную трубку круглого или овального сечения, поплавок, трубопровод и винт для настройки на начало отсчета. К двум их оснозным недостаткам относятся: нестабильность по перепаду в сети (что вносит случайные погрешности измерения) и кривизна характеристик — зависимости показаний по изме!.ению зазора датчика сопла (что требует неравномерной градунровки шкал и тарировки приооров).

В описываемом пневмопоплавковом микрометре, овальная индикаторная трубка замен= íà трубкой прямоугольного сечения, с помещенным внутри вкладышем, наклон которого изменяется эксцентриком (что позволяет изменять проходное сечение индикаторной трубки и передаточное отношение прибора при настройке его на заданную величину) .

Такая конструкция прибора позволяет спрямлять характернстпку шкалы и регулировать передаточное отношение.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема описызаемого пчевмî Iî"I;Iàâêîвого микрометра; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1.

Микрометр состоит из корпуса 1, перекрытого стеклом 2. Образованный внутри корпуса канал сечения, заменяет инднкатерную трубку овального сечения. Внутри канала расположен наклоннь,й вкладыш 8, наклон которого изменяется эксцентриком 4. Грибок поплав.(а квадратный, Винт 5 служит для настройки на начало отсчета (нижний предел измерения) .

В описываемом приборе кривизна характеристик, связанная с сопротивлением в системе прибора, у"траняется тем, что все величины измеряются при постоянном высоком давлении в приборе Кривизна, связанная с квадратическим нарастанием площади поперечно,о сечения конической индикаторной трубки, устраняется каналом прямолинейного сечения с линейным законом нарастания площади поперечного сечения по длине канала. Кривизна, связанная с изменением длины пружп№ 124137

Предмет изобретения

Пневмопоплавковый микрометр, отличающийся тем, что, с целью спрямления характеристики шкалы и регулирования передаточного отношения, он снабжен трубкой прямоугольного сечения с регулируемым вкладышем.

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 164

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п.л. Зак. 10539

Подп. к печ. 12.ХП-59 г.

Тираж 560 Цена 25 коп, Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14. ны 6, устраняется компенсатором 7. При увеличении расхода воздуха зазор 5 увеличивается, пружина б удлиняенся, диафрагма 9 и клапан 8 отходят вправо и отводят нижнюю часть компенсатора 7, зажатую между диафрагмой 9 и шайбой 10. Вследствие того, что компенсатор 7 связан тягой 11 с корпусом прибора, он проворачивается, догружает диафрагму 9, гыравнивает давление в приборе и спрямляет характеристику.

Компенсация сетевых погрешностей состоит в том, что при изменении давления воздуха в сети увеличивается давление на клапан 8 со стороны сети, и клапан отходит влево. В то же время увеличивается давление и на перегородку 12, которая, изменяя свой прогиб, отводит седло клапана 8 тоже влево, сохранчя между клапаном и его седлом такой зазор, который обеспечивает постоянное давление, а следовательно, и стаоильность прибора.

Изменение проходного сечения индикаторного канала при помощи наклона вкладыша 8 (стабилизатор заглушен) позволяет настраивать прибор на различные величины допуска, чем расширяется область применения прибора.