Прибор для разметки (вычерчивания) развертки конуса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PLа o1 24 1 39

Класс 42Ь, 23о

42а, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец С. Д. Фукс (Польская Народная Республика)

ПРИБОР ДЛЯ РАЗМЕТКИ (ВЫЧЕРЧИВАНИЯ)

РАЗВЕРТКИ КОНУСА

Заявлено 20 февраля 1959 г. за № 620658/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 r.

Приборы для разметки (вычерчивания) развертки конуса, в которых использован поворотный вокруг вершины проекции конуса рычаг, несущий продольный ползун с чертилкой, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого прибора являет я применение второго рычага, поворотного вокруг той же вершины и несущего ползун со штифтом для обвода проекции основания конуса, причем рычаги связаны между собой кинематической цепью, включающей фрикционную передачу. Такое выполнение предлагаемого прибора дает возможность сообщить чертилке замедленную по закону синуса угловую скорость вращения вокруг вершины проекции конуса по равнению с угловой скоростью обводного штифта.

На фиг. 1 дана принципиальная схема предлагаемого прибора; на фиг. 2 — его примерное конструктивное выполнение, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Вокруг вертикальной оси О, проходящей через вершину 1 (ранее вычерченной) проекции 2 конуса, свободно вращаются рычаги 8 и 4, вдоль которых перемещаются ползуны 5 и б Ползун 5 снабжен обводным штифтом 7, обводяшим проекцию 2 основания конуса; штифт 7 снабжен или карандашом, или чертилкой, или резаком 8, вычерчивающим развертку конуса.

Необходимо соблюдать условия, при которых длина рычага 4 от оси 0 до чертилки 8 всегда должна быть равна длине той самой обра№ 124139 зующей, горизонтальная проекция которой равна длине рычага 8 от оси

0 до штифта 7. При этом указанная длина рычага 4 равна гипотенузе прямоугольного треугольника, образованного линиями, соединяющими ось О, штифт 7 и чертилку 8. Один катет этого треугольника равен высоте h конуса, а второй катет равен проекции образующей.

Помимо этого следует выполнять и другое условие, при котором

co = ei sinrp, т. е. вычерчиыающая развертку конуса чертилка 8 должна вращаться вокруг оси 0 B sing раз медленнее обводного штифта 7. Чтобы обеспечить замедление угловой скорости по закону синуса, применена фрикционная передача, в которой передаточное колесо перемещается в направлении от точки 9 к штифту 7, так как это расстояние равно

h sincp.

Прибор ставится на лист металла 10 или картона, на который предварительно наносится горизонтальная проекция 2 конуса, а в вершине

1 проекции к ыбивает=я .кернером углубление, в которое вставляется иголка вертикальной оси 0 корпуса прибора.

На оси 0 расположены шарниры рычагов 8 и 4, а также дополнительных рычагов 11 и 12. Стержень 18 вращается вокруг оси 0 и вдоль него свободно перемещается ползун 14. Вдоль рычага 8 свободно перемещается ползун 5 с приваренным к нему под прямым углом стержнем

15, шарнирно соединенным с ползуном 14. Длина стержня 15 постоянная и равна h. К шарниру рычага 8 приварен под прямым углом стержень 15 длина которого также равна h. Стержень 1б вращается вместе с рычагом 8 и соединен шарнирно со стержнем 17, проходящим через шарнир ползуна 5.

Чертилка 8 помещается в гнезде ползуна б, перемещающегося свободно в доль рычага 4.

Обеспечение замедления движения (угловой скоро"ти) при передаче его от рычага 8 к рычагу 4 в sincp раз достигается с помощью фрикционной передачи.

Ведущий рычаг 8 закреплен в ступице сидящего на оси 0 фрикционного колеса 18 и передает ему вращательное движение с той же угловой скоростью î . Фрикционное колесо 18 передает свое движение другому фрикционному .колесу 19, причем скорость последнего зависит от его расстояния до оси 0 колеса 18.

Фрикционное колесо 19 жестко сидит на оси 20, утолщенный конец которой находится в гнезде 21:зубчатой рейки 22, продольно сдвигаемой сдвоенным зубчатым колесом 28 и зубчатой рейкой 24, на которые действуют свободно проходящий через гнездо рейки 24 стержень 17, отстоящий от стержня 18 на изменяющееся в процессе работы расстояние, равное h sinq>.

Диаметры начальных окружностей зубчатых колес 28 подобраны

Q так, чтобы их соотношение было равно >,где d — диаметр колеса 19.

Колесо 19 устанавливается на коле е 18 на расстоянии d sing от оси О.

Ось 20 имеет квадратное сечение, точно соответствующее прорезу свободно сидящего на ней конического зубчатого колеса 25, имеющего возможность вращаться. Колесо сцеплено с таким же коническим зубчатым колесом 2б, которое, сидя на оси 0 и будучи жестко соединенным с рычагом 4, передает ему вращательное движение от колеса 25.

Таким образом, движение от обводного штифта 7 к чертилке 8 (т. е. от рычага 8 к рычагу 4) передается посредством пары фрикцион.ных колес 18 и 19 и пары зубчатых конических колес 25 и 2б. Передаточное число i равно; № 124139 т. е. а=и, япр т. е. рычаг 4 вращается в яп р раз медленнее рычага 8.

Предмет изобретения

Прибор для разметки (вычерчивания) развертки конуса с использованием поворотного вокруг вершины проекции конуса рычага, несущего продольный ползун с чертилкой, отличающийся тем, что применен второй, поворотный вокруг той же вершины, рычаг, несущий ползун со штифтом для обвода проекции основания конуса и ""âÿçàííûé с первым рычагом кинематической цепью, включающей Фрикционную передачу с целью сообщения чертилке замедленной по закону синуса уг.ловой скорости вращения вокруг вершины проекции конуса по сравнению с угловой скоростью обводного штифта. № 124139

25 20

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная Гр. 164

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1з

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел, Объем 034 п. л. Зак. 670

Поди, к печ. 3.11-60 г.

Тираж 860 Цена 50 коп.