Индукционный датчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12414Î

Класс 42b, 24

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Рашкович

ИНДУКЦИОННЫЙ ДАТЧИК

Заявлено 26 февраля 1958 г. за № 593076/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г.

Основное авт св, № 83473 от 2 марта 1949 r. на имя М. П. Рашковнча, И. И. Княжицкого, 3. Е. Вайнера и А. С. Садовского

Основное авт. св. Мз 83473 выдано на индукционный датчик, в котором применены два электромагнита и общий для них якорь. Последний расположен вне электромагнитов так, что при своем перемещении он проходит мимо полюсов электромагнитов, замыкая собой их магнитные цепи. Особенность этого датчика заключается в том, что сердечники электромагнитов выполнены секционированными, а якорь — ребристым, что обеспечивает увеличение чувствительности датчика и повышение точности остановки подвижных частей управляемых механизмов. Другая. особенность датчика заключается в том, что для обеспечения возможности остановки подвижных частей механизмов в нескольких заданных положениях в нем применено несколько якорей, количество которых соответствует числу заданных положений.

Описываемый ниже индукционный датчик представляет дальнейгцее развитие датчика по авт. св. Мз 83473, заключающееся в том, что шаг зубцов сердечника отличен от шага зубцов якоря. Этим обеспечивается возможность получения непрерывной шкалы прибора при контроле величины перемещений с помощью эффекта магнитного нониуса, На чертеже изображена схема относительного расположения зубцов сердечника и якоря.

Форма зубцов якоря 1 и сердечника 2 для повышения чувствительности системы принимается острой. Острие первого зубца сердечника 2 совпадает с соответствующим зубцом якоря 1. При этом замыкается основная часть MBI HHTHol0 потока, что регистрируется показаниями электроизмерительного прибора, включенного в схему. Шаг Т зубцов якоря № 124140

Предмет изобретения

Индукционный датчик по авт. св. № 83473, отличающийся тем, что, с целью получения непрерывной шкалы прибора при контроле величины перемещений с помощью эффекта магнитного нониуса, шаг между зубцами сердечника отличен от шага между зубцами якоря.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 164

Подп. к печ. 15.X-59 r.

Тираж 930 Цена 25 ксп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8584

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. неравен шагу Т зубцов сердечника. (В данном случае Т,= 1 мл1 и Тя †вЂ

=0,9 мм). При перемещении сердечника вправо относительно неподвижного якоря второй зубец сердечника совпадает с соответствующим зубцом якоря через одну десятую шага. При дальнейшем перемещении сердечника третий его зубец совпадает с зубцом якоря и т. д. Каждое совпадение зубцов будет происходить через одну десятую шага и будет регистрироваться электроизмерительным прибором.

Таким образом, соответствующим подбором количества зубцов сердечника и его шага можно осуществить внутришаговые деления якоря в требуемых пределах.

Система датчиков с различными шагами нарезки зубцов острой формы дает возможность получить посредством несложных способов непрерывную шкалу отсчета угловых и линейных перемещений с любой заданной ценой деления.