Устройство для калибровки цилиндрических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 124143

Класс 42Ь, 213<, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Я. Клинцарс и К. К. Гуртлавс

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 11 мая 1959 r. за № 627784/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г.

Предмет изобретения

Устройство для калибровки цилиндрических деталей, выполненное в виде каркаса, на котором смонтированы вертикально расположенный питатель, бункер и лоток, отличающийся тем, что, с целью отделения деталей, не отвечающих требуемым размерам, в нем применены ступенчатые вращающиеся валки, служащие непроходными калибрами.

Предметом настоящего изобретения является устройство для калибровки цилиндрических деталей, выполненное в виде каркаса, на котором смонтированы вертикально расположенный дискообразный питатель, бункер, лоток, калибрующие валки и кинематическая часть с электродвигателемм.

Отличительной особенностью устройства является то, что, с целью расширения технологических возможностей путем увеличения диапазона измерений диаметров изделий, в нем применены ступенчатые вращающиеся валки, служащие непроходными калибрами для деталей, не соответствующих требуемому размеру диаметра.

На чертеже изображен общий вид устройства, у которого на каркасе 1 укреплен диск 2 бункера 8,лоток 4, наклонно расположенные валки

5, соединенные с помощью шкивов б и ременной передачи 7. Вращение производится от электродвигателя 8 через редуктор 9.

Во время работы детали засыпаются в бункер навалом. Диск 2, вращаясь, поднимает калибруемые детали. Под действием собственной тяжести детали скользят по пазу диска, попадают в трубчатый лоток 4 и дальше — на калибрующие валки 5. Один валик гладкий, а другой ступенчатый, где радиус каждой следующей ступени меньше предыдущей. № 124143

Комитет по делам изобретений и открытий при СоветЬ Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 164

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8542

Поди. к печ. 15.Х-59 г.

Тираж 930 Цена 25 коп.