Передатчик сигналов проводной линии связи с гальванической развязкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электросвязи и м.б. использовано при передаче импульсных сигналов по проводным линиям связи. Повышается быстродействие и точность передачи сигналов . Устр-во содержит выходной трансформатор (Т) 1 с двумя первичными обмотками 2 и 13 и двумя вторичными обмотками 10 и 11, источник питания с двумя полюсами 3 и 6, три ключевых элемента (КЭ) 4, 12 и 14, инвертор (И) 5, разделительный диод 7 и два провода 8 и 9 проводной линии связи. Входной импульсный сигнал однойременно замыкает КЭ 4 и через И 5 размыкает КЭ 14. Импульс тока в обмотке 2 наводит в обмотке 10 соотв. по величине и форме ЭДС,,которая создает импульсное напряжение на проводах 8 и 9. При протекании тока по обмоткам 2 и 13 импульс тока в обмотке 11 наводит ЭДС, которая удерживает КЭ 12 в разомкнутом состоянии. При поступлении в передатчик очередного передаваемого импульса в устр-ве повторяются процесс передачи импульса в проводную линию связи, размагничивание Т 1 и разряд проводной линии связи . Цель достигается введением И 5, обмоток 11 и 13иКЭ 12и 14. 1 ил. с { (Л с - о 1C 4 ;о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3 20 (50 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К А ВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3836417/24-09 (22) 02.01.85 (46) 30.06.86. Бюл. Р 24 (72) В.Г.Прончатов и В.?1.Латышев (53) 621 ° 391.883(088.8) (56) Заявка Японии 11 52-7286, кл. Н 04 В 3/50, опублик. 1977.

Авторское свидетельство СССР

Ф 581586, кл. Н 04 В 3/00, 1977. (54) ПЕРЕДАТЧИК СИГНАЛОВ ПРОВОДНОЙ

ЛИНИИ СВЯЗИ С ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ РАЗВЯЗКОЙ (57)Изобретение относится к электро- связи и м.б. использовано при передаче импульсных сигналов по проводным линиям связи. Повышается быстродействие и точность передачи сигналов. Устр-во содержит выходной транс. форматор (Т) 1 с двумя первичными обмотками 2 и 13 и двумя вторичными обмотками 10 и 11, источник питания

„SU„„1241490 А 1 с двумя полюсами 3 и 6, три ключевых элемента (КЭ) 4, 12 и 14, инвертор (И) 5, разделительный диод 7 и два провода 8 и 9 проводной линии связи.

Входной импульсный сигнал одновременно замыкает КЭ 4 и через И 5 размыкает КЭ 14. Импульс тока в обмотке 2 наводит в обмотке 10 соотв. по величине и форме ЭДС,.которая создает импульсное напряжение на проводах 8

O и 9. При протекании тока по обмоткам

2 и 13 импульс тока в обмотке 11 наводит ЭДС, которая удерживает КЭ 12 в разомкнутом состоянии. При поступлении в передатчик очередного передаваемого импульса в устр-ве повторяются процеес передачи импульса в проводную линию связи, размагничивание Т 1 и разряд проводной линии связи. Цель достигается введением И 5, обмоток ll и 13 и КЭ 12 и 14. 1 ил.

1 12414

Изобретение относится. к электросвязи и может использоваться при передаче импульсных сигналов по провод ным линиям связи

Цель изобретения — повышение быст5 родействия и точности передачи сигналов.

На чертеже представлена структур-. ная электрическая схема предлагаемого передатчика сигналов проводной iO линии связи с гальванической развязФ. кой.

Передатчик сигналов проводной. линии связи с гальванической развязкой содержит выходной трансформатор 1 начальный вывод основной первичной обмотки 2 которого подключен к- одному из полюсов 3 источника питания, а концевой вывод — через основной. ключевой элемент 4 подключен к входу инвертора 5 и к другому полюсу 6 источника питания, разделительный диод

7, подключенный непосредственно к первому проводу 8 проводной линии связи, а к второму проводу 9 проводной.линии связи — через основную вторичную обмотку 10 выходного трансформатора 1, дополнительная вторичная обмотка 11 которого соединена с входами второго дополнительного ключевого элемента 12, а дополнительная первичная обмотка 13 соединена с выходом первого дополнительного ключевого элемента 1.4.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении на вход устройства импульсного сигнала пдследний поступает на инвертор 5 и на основной ключевой элемент 4. Импульсный сигнал замыкает основной ключевой элемент 4 ° По первичной обмотке 2 выходного трансформатора 1 протекает импульс тока от полюса 3 источника питания через основной ключевой элемент 4 к полюсу б источника питания.

Импульс тока в первичной обмотке 2 наводит соответствующую по величине и форме ЭДС в основной вторичной обмотке 10, которая создает импульсное напряжение йа проводах 8 и 9 проводной линии связи.

Инвертор 5 работает таким образом, что при замыкании основного ключевого элемента 4 первый дополнительный ключевой элемент 14 разомкнут. При протекании тока по основной и дополнительной первичным обмоткам 2 и 13 импульс тока в дополнительной вторич90 2 ной обмотке 11 наводит ЭДС, которая удерживает второй дополнительный ключевой элемент 12 в разомкнутом состоянии.

При отсутствии на входе устройства импульсного сигнала размыкается основной ключевой элемент 4 и. замыкается первый дополнительный ключевой

14, по дополнительной первичной обмот ке 13 протекает импульсный ток, который наводит в основной вторичной обмотке ЭДС противоположной полярности, а в дополнительной вторичной обмотке 11 — импульсный сигнал, который переводит второй дополнительный ключе\ вой элемент 12 в замкнутое состояние.

При поступлении в передатчик очередного передаваемого импульса процесс передачи импульса в проводную линию связи, размагничивание трансформатора и разряд проводной линии связи .по. вторяются.

Повышение быстродействия устройства и точности передаваемых импульсов в предлагаемом устройстве обусловлены тем, что перемагничивание трансформатора и разряд яроводной линии связи являются управляемым процессом, который осуществляется одновременно, во время паузы между импульсами, что позволяет с минимальной постоянной времени подготовить передатчик к передаче очередного импульса и устранить влияние отраженных от конца проводной линии связи сигналов на передаваемый импульс..

Формула изобретения.Передатчик сигналов проводной линии связи с гальванической развязкой, содержащий выходной трансформатор, начальный вывод основной первичной обмотки которого подключен к одному из полюсов источника питания,, а концевой вывод основной первичной обмотки через основной ключевой элемент подключен к другому полюсу источника питания, причем начальный вывод основной вторичной обмотки выходного трансформатора через разделительный диод подключен к первому проводу проводной линии связи, а концевой вывод основной вторичной обмотки соединен с вторым проводом проводной линии связи, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью новы- шения быстродействия и точности пе-, Составитель А.Сеселкин

Техред О.Гортвай

Корректор А. Тяско

Редактор С.Лисина

Заказ 3614/56 Тираж 624

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4, редачи сигналов, в него введены инвертор, два дополнительных ключевых элемента и дополнительные первичная и вторичная обмотки выходного трансформатора, при этом концевой вывод дополнительной первичной обмотки соединен с начальным выводом основной первичной обмотки, а начальный вывод дополнительной первичной обмотки через первый дополнительный ключевой элемент подключен к другому полюсу источника питания, управляющий вход основного ключевого

1241490 4 элемента через инвертор подключен к упраляющему входу первого дополнительного ключевого элемента, начальный вывод дополнительной вторичной обмотки подключен к первому проводу проводной линии связи через второй дополнительный ключевой элемент, а к второму проводу проводной линии связи непосредственно, причем концевой вывод дополнительной вторичной обмотки соединен с управляющим входом второго дополнительного ключевого элемента.