Магнитометрическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л"., 1 24!ОЗ.

Класс 43с, 43. фф!1.

БКБЛИСтЕИА

Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ!ЕНИЯ

И. Г. Гольдреер и Г. С. Иеймарк

МАГН ИТОМЕТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 15 февраля 1957 r, за ¹ 556619126 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений.> ¹ 22 за 1959 г.

Известнь! з!агнитоз!е 1)ические уcTpoIIOTBB, содержащIге Лат !ики, создающие периодические электрические импульсы, усилители с фазочувствительным выходом, снабженные входным и выходным трансформаторами и управляющие реверсивными электродв:!гателями следящих систем, предназначенные для аэрогеофпзических работ. Недостатком известных устройств является их громоздкость и наличие в пих большого количества сложнЫХ СОСтавнЫх УЗЛОВ.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что. с целью использования одного усилительно-преобразующего тракта для управления электродвигателями след!1!цих систем автоматического регулирования, отраоатывающих пульсирующие сигналы. вырабатызаемые датчиками, применены фазов!бац!атели, сдвиге1ошие тто впем.ни импульсы датчиков, поступающие на входные обмотки трансформатора. и фазовращатели, установленные на выходных обмотках выходно"о трансформатора усилительно-преобразующего тракта. по" воля.ошие синхронизировать усиленный сигнал с сигналом, выдазBåìûì датчиком.

На чертеже изображена принципиальная схема магнитомеп ьч"г"ого устройства.

Датчик 1 типа втОрОй гармоники гитается синусо:!дальныhl л." . жением частоты f. При изменении напряженности поля Земли на пабочей обмотке датчика создается напряжение частоты 2f, аь!плитуда которого пропорциональна приращению напряженности магнитного по1 о ля Земли, а фаза соответствует знаку изменения поля. 1ерез фильтр сигнал попадает в предварительный двухкаскадный усилитель 3, работающий на лампе 6Н2П, и далее в фазочувствительный выпрямитель, состоящий из двух герма!шевых диодов и удвоителя частоть1 4, работающих на тороидальном магнитном элементе. Последний создает на своей выходной обмотке напряжение частоты 2/ по отношению к входным обмоткам в том случае, если на смещаю!цую обмотку подано постоянное напряжен !е.

Пульсация напряжения постоянного тока сглаживается и последнее поступает на измерительную обмотку магнитомодуляционного элемента 5, который создает, в отсутствие подмагничизания з измерительной оомотке, разнсполярнь1е импульсы, одинBêoçh1å по аз!плитуде, следую 4 ) 21 ); $ смотренных схем, возблкдаюгцая оомотка двигателя питается импульсами от пик-трансформатора, сдвинутыми по фазе относительно сигналов на 90 . Эта схема также об.чадает двойной селектиBHocTblo. но более острой, чем в предыдущей. Вал двигателя связан с площадкой, на которой находятся измерительный и ориентируюший датчики. Измерительные датчики направлены параллельно полному вектору напряженности магнитного поля Земли, а ориснтирующий — перпендикулярно тому же векторч, При отклонении площадки на ориентирующий датчик попадает составляющая полного вектора Haïpÿæåaíoñòè поля Земли и двигатель 18 начинает вращаться, устанавливая площадку в исходное п ол ож ение.

Описанные системы автоматического регулирования могут применяться в сочетании с любой схемой выделения импульсов в зависимости от требований к прибору и условий работы. Для выделения импульсов при большем числе систем могут быть применены и более сложные схемы. Кроме описанной системы, в приборе могут быть вспомогательные системы, например: системы стабилизации напряжения и темпепатуры. система измерения пион=водной вектора напряженности магнитного поля Земли и различные другие системы автоматического регулирования.

Измерительные устройства предлагаемого тига смогут Haéòè применение не только для целей магпитаметрических работ, но одновременно и для целей контроля и автоматизации, например там, где надо измерять или регулировать оольшое число каких-лиоо параметров. Эффективность устройства предложенного типа повышается с увеличением числа измеряемых или регулируемых параметров. ? ля сравнения можно привести пример: схема геофизического аэромагнитометра промьппленного типа имеет 3 системы автоматического пегулирования: одну измерительную и две ориент.луюши и содержит 24 лам Ibl, включая схе..у выпрямления и стабилизапгн напряжения источника питания.

Схема с таким же количеством си=тем, постросHHaB по типу предчагаемого устройства, будет содержать лишь 6 ламп () лампа в каскаде предварительного усиления в измерите,.";. с и схеме. 2 — -4 лампы в обшем усилителе и 1 лампа-кенот он) Количество ламп для схемы предла."-е ого магнитометрического устройства. например, на 10 точек измерения будет увеличено всего лишь на 2 — 3 штуки вследствие увеличения числа кенотронов. в то время как обыччая схема такого же устрол:тва с независимыми каналами, сод=ржала бы около 170 ламп. Таким образом, предлагаемое устройство позволяет уменьшить габариты, вес, стоимость, потребление питания аппаратуры, а также повысить его эксплуатационную надежность.

Предмет и зо бр етенп я

Магнитометрическое устройство, содержагцее датчики, создаюшие периодические электрические импульсы, усилители с фазочузствительHbIM выходом, снабж нные входным и выходным трансформаторами и.управляюшие реверсивными электродвигателями;следягцих систем. о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью экономии аппаратуры путем использования одного усилителя с фазочувстьительным выходом для управления несколькими электродвигателями, применены фазозрашатели, установленные в цепи питания датчиког-., для сдзига по времени импульсов датчиков, поступаюших па обмотки входного т;.ансф->рм тора, и фазоврашатели, подключенные к выходным обмоткам выходного трансформатора для синхронизации усиленного сигнала с сигналом, выдаваемым датчиком.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр, 1 Зэ

1нпографня Коми на по делам изобретений н сткрытнй при Совсте Ми пестров СССР

Москва, Пе ровна, 14.

Информационно-издательский отдел.

Обтем 0,34 п. л. Зак. 1! 152

Подп, к печ. 8.1-60 г.

Тираж 600 Цена 50 коп.