Дискретный интегратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, 10

42m, 14 № 124158

СССР

1ГЯуг™q g

ПтС«..р- „..„

Щцуц

ging Ъв ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Н. Кушелев

ДИСКРЕТНЫЙ ИНТЕГРАТОР

Заявлено 28 января 1959 г. за М 618012/26 в Комитет по делам изооретеннй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за 1959 г.

Известны дискретные интеграторы, позволяющие определить интеграл по времени от величины, заданной в виде меняющейся во времени частоты следования импульсов.

Предлагаемый интегратор позволяет получить интеграл от величины, заданной в виде меняющегося во времени числа импульсов. Интегрируемая величина в виде импульсов вводится на счетчик импульсов. Каждый разряд счетчика управляет вентилем. С другой стороны на вентиль поступают импульсы от генератора опорных импульсов через делитель частоты. Поэтому частота импульсов, поступающих на вентиль, пропорциональна цене соответствующего разряда счетчика.

Опорные импульсы, пройдя через управляющие вентили разрядов счетчика, приобретают среднюю частоту следования, пропорциональную введенной на счетчик величине. Интегрирование осуществляет счетчик известными способами. Соединяя последовательно несколько устройств, можно вычислять интеграл любой кратности.

Предмет изобретения

Дискретный интегратор, отличающийся тем, что, с целью интегрирования функции, выраженной в виде числа импульсов, изменяющихся во времени, он содержит генератор опорных импульсов со счетчиком преобразования времени в количество импульсов, управляемые вентили, выходной счетчик и входной счетчик, каждый разряд которого соединен с вентилем соответствующего разряда счетчика преобразования времени в количество импульсов и выходы всех вентилей соединены между собой и подсоединены к выходному счетчику.